Как одно решение заложило традицию - новая рубрика "История вопроса" в фокусе - марафон добра "Наши дети"

Вся акция под патронатом Президента. А у конкретных детских домов - свои шефы. Сегодня не нужны анонсы и призывы. Белорусы знают, что есть "Наши дети", и мы должны и помогаем им! Сложно представить, но это факт! В начале 90-х людей обязывали смотреть в детские глаза. Минобразования и науки пыталось ввести систему. Но мало кто думал про интернаты или маленьких пациентов в больницах. Развал Союза. Жизнь по талонам, тут бы себя прокормить. В апреле 95-го Президент Беларуси решает не только политические и экономические вопросы, он на десятилетия предопределяет судьбу мальчишек и девчонок, которых подвели взрослые. В апреле 1995-го Александр Лукашенко утвердил Национальный план действий по улучшению положения детей и охране их прав на пятилетку. Создание Национального центра усыновления, банка детей-сирот, завершение строительства детских деревень в Кобрине и Боровлянах, расширение сети реабилитационных центров. И там же проведение акции "Наши дети". Уже в конце 95-го первые лица министерств и предприятий побывали в детских домах и школах-интернатах. Тогда же дебютировала Президентская елка. Именно тогда Президент дал слово и сдержал. Главная елка будет событием ежегодным. И из Белгосцирка, где стартовала в 95-м, перенеслась во Дворец Республики, чтобы побывать на ней смогло как можно больше ребят. Сейчас в домах-интернатах проживает менее полутора тысяч детей, в том числе с инвалидностью. А сколько новогодние праздники встречают в больницах. И к каждому из них сегодня приходит Дед Мороз. Акция "Наши дети" в сезоне 23-24 стартовала 15 декабря. И длилась ровно месяц. Конечно, самое главное для них - это вера в чудо. И сладкий подарок. Но взрослые, которых сегодня не нужно вести за руку, привозят куда больше. Игровые площади, сенсорные доски для обучения, спортивный инвентарь, мебель, кухонную технику. Оберегать, дарить - сегодня эта самая светлая белорусская традиция, которая к прочему стала еще масштабнее. С представлением и вручением подарков во Дворце Независимости от Президента. Чужих детей не бывает. Поэтому нашими называем не только белорусов по месту рождения или паспорту. Беларусь и на этом не останавливается. И уже второй сезон к нашим детям добавляется еще одна акция "От всей души". Обогреваем и одариваем старшее поколение. Мы ценим прошлое, растим будущее и живем настоящим. Читайте также: Акция "Наши дети" завершилась Аптечки нового образца представили в Минздраве Беларуси Кочанова: Развитию регионов в Беларуси уделяется пристальное внимание
17.01.2024 15:20

Вся акция под патронатом Президента. А у конкретных детских домов - свои шефы. Сегодня не нужны анонсы и призывы. Белорусы знают, что есть "Наши дети", и мы должны и помогаем им! Сложно представить, но это факт! В начале 90-х людей обязывали смотреть в детские глаза. Минобразования и науки пыталось ввести систему. Но мало кто думал про интернаты или маленьких пациентов в больницах. Развал Союза. Жизнь по талонам, тут бы себя прокормить. В апреле 95-го Президент Беларуси решает не только политические и экономические вопросы, он на десятилетия предопределяет судьбу мальчишек и девчонок, которых подвели взрослые.

В апреле 1995-го Александр Лукашенко утвердил Национальный план действий по улучшению положения детей и охране их прав на пятилетку. Создание Национального центра усыновления, банка детей-сирот, завершение строительства детских деревень в Кобрине и Боровлянах, расширение сети реабилитационных центров. И там же проведение акции "Наши дети". Уже в конце 95-го первые лица министерств и предприятий побывали в детских домах и школах-интернатах. Тогда же дебютировала Президентская елка.

Именно тогда Президент дал слово и сдержал. Главная елка будет событием ежегодным. И из Белгосцирка, где стартовала в 95-м, перенеслась во Дворец Республики, чтобы побывать на ней смогло как можно больше ребят.

Сейчас в домах-интернатах проживает менее полутора тысяч детей, в том числе с инвалидностью. А сколько новогодние праздники встречают в больницах. И к каждому из них сегодня приходит Дед Мороз.

Акция "Наши дети" в сезоне 23-24 стартовала 15 декабря. И длилась ровно месяц. Конечно, самое главное для них - это вера в чудо. И сладкий подарок. Но взрослые, которых сегодня не нужно вести за руку, привозят куда больше. Игровые площади, сенсорные доски для обучения, спортивный инвентарь, мебель, кухонную технику.

Оберегать, дарить - сегодня эта самая светлая белорусская традиция, которая к прочему стала еще масштабнее. С представлением и вручением подарков во Дворце Независимости от Президента.

Чужих детей не бывает. Поэтому нашими называем не только белорусов по месту рождения или паспорту.

Беларусь и на этом не останавливается. И уже второй сезон к нашим детям добавляется еще одна акция "От всей души". Обогреваем и одариваем старшее поколение. Мы ценим прошлое, растим будущее и живем настоящим.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =