Как МАРТ видит ситуацию с ценами?

В Беларуси будут воплощать концепцию справедливой, обоснованной цены по всей цепочке товаров. Об этом в эксклюзивном интервью программе "Главный эфир" заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Алексей Богданов. Сегодня ситуация рабочая, по его словам. "Все понимают - и производители товаров и поставщики, и торговля, что правила изменились. По ним мы будем теперь жить. Все перестраиваются. Мы активно совместно с местными органами власти ведем разъяснительную работу". Все  меньше и меньше поступает обращений именно в МАРТ. Если в первый день в МАРТ поступало около  400-500, на сегодня это 150- 200 обращений.  Торговле давали пять дней. Проще все было тем, кто имел автоматизированную систему учета, говорит министр. Хотя сотрудники в последний день вышли в ночную смену и перевели все свои остатки  по правилам, которые были изложены в постановлении. Но у тех, кто на бумаге вел документооборот, были сложности, потому что  широкий ассортимент руками сложно переписать.  Алексей Богданов, министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси: В измененном Постановлении Совета Министров мы эти правила подкорректировали с учетом специфики.  И сегодня все имеют возможность спокойно работать, не проводя такую широкомасштабную дооценку, как это было необходимо с самого начала. Этот нюанс мы учли. Поэтому здесь проблем не видим. Смотрите все интервью здесь Читайте также: Как страна перестроилась на новое ценообразование, рассказал Алексей Богданов Так сколько должна стоить курица? Снизились ли цены в Беларуси? Останутся ли скидки в магазинах Беларуси?
30.10.2022 21:29

В Беларуси будут воплощать концепцию справедливой, обоснованной цены по всей цепочке товаров. Об этом в эксклюзивном интервью программе "Главный эфир" заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Алексей Богданов.

Сегодня ситуация рабочая, по его словам. "Все понимают - и производители товаров и поставщики, и торговля, что правила изменились. По ним мы будем теперь жить. Все перестраиваются. Мы активно совместно с местными органами власти ведем разъяснительную работу".

Все  меньше и меньше поступает обращений именно в МАРТ. Если в первый день в МАРТ поступало около  400-500, на сегодня это 150- 200 обращений. 

Торговле давали пять дней. Проще все было тем, кто имел автоматизированную систему учета, говорит министр. Хотя сотрудники в последний день вышли в ночную смену и перевели все свои остатки  по правилам, которые были изложены в постановлении. Но у тех, кто на бумаге вел документооборот, были сложности, потому что  широкий ассортимент руками сложно переписать. 

Алексей Богданов, министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси:

В измененном Постановлении Совета Министров мы эти правила подкорректировали с учетом специфики.  И сегодня все имеют возможность спокойно работать, не проводя такую широкомасштабную дооценку, как это было необходимо с самого начала. Этот нюанс мы учли. Поэтому здесь проблем не видим.


Смотрите все интервью здесь


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =