Как Гомельская область готовится к большой воде

Гомельская область готова к большой воде. Карта подтоплений в регионе предварительно известна. Ведется мониторинг рек и водоемов. Превышения критических отметок не зарегистрировано. Хотя за сутки вода поднялась на Беседи в районе Светиловичей на 14 сантиметров, в Гомеле на Соже - плюс 9, на Ипути в районе Добруша - столько же. Сотрудники МЧС обследуют жилые дома и участки дорог. Как упреждающая мера сдерживания большой воды - укрепление искусственных насыпей. Особенно эта тема актуальна возле рек Сож, Припять, а также на притоках. Михаил Безносенко, житель г. Гомеля: Они довольно сильно закрепили ее, подсыпали вот эту часть, которая от домов. Раньше она не такая была. Но когда наводнение, МЧС здесь все время патрулирует. Лодки помогают передвигаться по улицам. Егор Пасканный, официальный представитель Гомельского областного управления МЧС Беларуси: Регистрируется 142 подтопления жилых домов, 404 подворья, 29 участков дорог. На постоянной основе организован гидрологический анализ складывающейся ситуации и выявления угроз. В случае изменения оперативной обстановки спасатели Гомельщины готовы к оказанию помощи людям. Желающих отселиться со своих домовладений не зарегистрировано, однако работники МЧС напоминают - такая возможность есть. Подтопления фиксируются в 17 районах региона. Развитие паводковой ситуации контролируется в режиме 24 на 7. Читайте также: Двое рыбаков провалились под лед на Дроздовском водохранилище - одного доставали спасатели Площадь природных пожаров в Техасе достигла почти 344 тыс. га В Италии из-за сильных дождей затопило Виченцу
01.03.2024 14:30

Гомельская область готова к большой воде. Карта подтоплений в регионе предварительно известна. Ведется мониторинг рек и водоемов. Превышения критических отметок не зарегистрировано. Хотя за сутки вода поднялась на Беседи в районе Светиловичей на 14 сантиметров, в Гомеле на Соже - плюс 9, на Ипути в районе Добруша - столько же. Сотрудники МЧС обследуют жилые дома и участки дорог. Как упреждающая мера сдерживания большой воды - укрепление искусственных насыпей. Особенно эта тема актуальна возле рек Сож, Припять, а также на притоках.

Михаил Безносенко, житель г. Гомеля:

Они довольно сильно закрепили ее, подсыпали вот эту часть, которая от домов. Раньше она не такая была. Но когда наводнение, МЧС здесь все время патрулирует. Лодки помогают передвигаться по улицам.

Егор Пасканный, официальный представитель Гомельского областного управления МЧС Беларуси:

Регистрируется 142 подтопления жилых домов, 404 подворья, 29 участков дорог. На постоянной основе организован гидрологический анализ складывающейся ситуации и выявления угроз. В случае изменения оперативной обстановки спасатели Гомельщины готовы к оказанию помощи людям. Желающих отселиться со своих домовладений не зарегистрировано, однако работники МЧС напоминают - такая возможность есть.

Подтопления фиксируются в 17 районах региона. Развитие паводковой ситуации контролируется в режиме 24 на 7.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =