Как бороться с недостатком влаги в почве - советы ученого

О способах борьбы с недостатком влаги в почвах рассказал на пресс-конференции директор РУП "Институт мелиорации" НПЦ НАН Беларуси по земледелию кандидат технических наук Александр Анженков, пишет БЕЛТА. "Орошение - довольно эффективный способ борьбы с недостатком воды, но в то же время это одно из самых дорогостоящих мероприятий, которое необходимо использовать в последнюю очередь. Для начала необходимо задействовать такие ресурсы, как правильный севооборот, своевременное внесение питания в необходимых количествах, а также защиту растений. И только в случае, если эти ресурсы будут использованы полностью, дополнять их орошением", - сказал Александр Анженков. По его словам, сейчас в стране экономически эффективно орошение плодоовощных культур. При этом орошение зерновых сельхозкультур, особенно трав, зачастую экономически необоснованно. "По сути, орошение должно становиться неким страховым элементом. Его необходимо развивать на культурных пастбищах возле крупных животноводческих предприятий, для которых перебои в кормах критичны и недопустимы, - подчеркнул директор Института мелиорации. - С мелиоративной точки зрения особенностью изменения гидрологической обстановки в Беларуси является дифференциация периодов отсутствия и избытка влаги. Отмечу, что в стране будет сохраняться необходимость использования всех существующих мелиоративных систем - как осушительных, так и осушительно-увлажнительных, поскольку периоды переувлажнения у нас наблюдаются не только весной, но и летом". Говоря о переводе осушительных систем в осушительно-увлажнительные, Александр Анженков заверил, что этот процесс возможен, но с соблюдением целого ряда условий. Так, для этого должна быть пригодная территория с равнинным рельефом, водопроницаемостью почвы, наличием водоисточников - поверхностных или грунтовых стоков. "В противном случае систему можно построить, но не получить нужного эффекта", - пояснил ученый. Читайте также: Названы пять главных ошибок в питании летом ГАИ столицы усилила контроль за двухколесным транспортом В Беларуси Неделя молодежи и студенчества стартует 19 июня: где можно будет провести время с пользой и хорошим настроением
15.06.2023 07:40

О способах борьбы с недостатком влаги в почвах рассказал на пресс-конференции директор РУП "Институт мелиорации" НПЦ НАН Беларуси по земледелию кандидат технических наук Александр Анженков, пишет БЕЛТА.

"Орошение - довольно эффективный способ борьбы с недостатком воды, но в то же время это одно из самых дорогостоящих мероприятий, которое необходимо использовать в последнюю очередь. Для начала необходимо задействовать такие ресурсы, как правильный севооборот, своевременное внесение питания в необходимых количествах, а также защиту растений. И только в случае, если эти ресурсы будут использованы полностью, дополнять их орошением", - сказал Александр Анженков.

По его словам, сейчас в стране экономически эффективно орошение плодоовощных культур. При этом орошение зерновых сельхозкультур, особенно трав, зачастую экономически необоснованно.

"По сути, орошение должно становиться неким страховым элементом. Его необходимо развивать на культурных пастбищах возле крупных животноводческих предприятий, для которых перебои в кормах критичны и недопустимы, - подчеркнул директор Института мелиорации. - С мелиоративной точки зрения особенностью изменения гидрологической обстановки в Беларуси является дифференциация периодов отсутствия и избытка влаги. Отмечу, что в стране будет сохраняться необходимость использования всех существующих мелиоративных систем - как осушительных, так и осушительно-увлажнительных, поскольку периоды переувлажнения у нас наблюдаются не только весной, но и летом".

Говоря о переводе осушительных систем в осушительно-увлажнительные, Александр Анженков заверил, что этот процесс возможен, но с соблюдением целого ряда условий. Так, для этого должна быть пригодная территория с равнинным рельефом, водопроницаемостью почвы, наличием водоисточников - поверхностных или грунтовых стоков. "В противном случае систему можно построить, но не получить нужного эффекта", - пояснил ученый.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =