Как бороться с насилием в отношении женщин обсуждали сегодня в столице

В Минске проходит международный семинар о мерах по предотвращению агрессии в отношении слабого пола. Организаторы мероприятия - Фонд ООН в области народонаселения в Беларуси, а также МВД и МИД. Сегодня проблема семейного насилия актуальна во всем мире. Анализ уголовно наказуемых деяний в сфере семейно-бытовых отношений свидетельствует о том, что большинство из них совершено мужчинами. Олег Каразей, начальник управления профилактики ГУОПП МОБ МВД Беларуси: "В 2014 году принята новая редакция закона "Об основах деятельности по профилактике правонарушений". И именно с этой даты начинается отсчет принятия на уровне законодательном конкретных механизмов, которые позволяют работать с насилием в семье. Что имеется в виду: речь идет и о профилактической беседе, и о официальном предупреждении, и о профилактическом учете, и о защитном предписании как абсолютно новом инструменте. До сих пор такое все было, кроме защитного предписания. Но, единственное, не акцентировалось, что это именно за насилие в семье будут применяться все эти нормы. А тут началась работа от факта насилия в семье». По данным МВД, в Беларуси за 10 лет уменьшилось втрое число погибших в результате семейных конфликтов. Проект международной помощи "Укрепление национального потенциала в сфере противодействия гендерному насилию в Беларуси" реализуется совместно с Фондом ООН в области народонаселения и МВД при финансовой поддержке правительства Великобритании и Шведского международного агентства по развитию.
27.03.2017 19:04

В Минске проходит международный семинар о мерах по предотвращению агрессии в отношении слабого пола. Организаторы мероприятия - Фонд ООН в области народонаселения в Беларуси, а также МВД и МИД.

Сегодня проблема семейного насилия актуальна во всем мире. Анализ уголовно наказуемых деяний в сфере семейно-бытовых отношений свидетельствует о том, что большинство из них совершено мужчинами.

Олег Каразей, начальник управления профилактики ГУОПП МОБ МВД Беларуси: "В 2014 году принята новая редакция закона "Об основах деятельности по профилактике правонарушений". И именно с этой даты начинается отсчет принятия на уровне законодательном конкретных механизмов, которые позволяют работать с насилием в семье. Что имеется в виду: речь идет и о профилактической беседе, и о официальном предупреждении, и о профилактическом учете, и о защитном предписании как абсолютно новом инструменте. До сих пор такое все было, кроме защитного предписания. Но, единственное, не акцентировалось, что это именно за насилие в семье будут применяться все эти нормы. А тут началась работа от факта насилия в семье».

По данным МВД, в Беларуси за 10 лет уменьшилось втрое число погибших в результате семейных конфликтов. Проект международной помощи "Укрепление национального потенциала в сфере противодействия гендерному насилию в Беларуси" реализуется совместно с Фондом ООН в области народонаселения и МВД при финансовой поддержке правительства Великобритании и Шведского международного агентства по развитию.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =