Кабардинских скакунов растят на ферме под Брестом

Репортаж с восточным колоритом. Кабардинских скакунов растят на ферме под Брестом. Потомственный табунщик переехал в Беларусь с Северного Кавказа и привез сюда элитных арабских лошадей. Как семейное ремесло нашло продолжение на белорусской земле, расскажет Мария Тройнич. Потомственный табунщик Хасанби Кармов приехал в Беларусь с Северного Кавказа Кабардинские скакуны - на белорусских просторах. Свой спесивый характер проявляют уже в первую минуту знакомства: к незнакомцам подходят, только когда сами захотят. Правда, при появлении хозяина капризный нрав сразу исчезает. Потомственный табунщик Хасанби Кармов приехал в Беларусь с Северного Кавказа. Говорит, в местную природу и людей влюбился сразу. Да так, что решил остаться и уже здесь продолжить семейное ремесло. Хасанби Кармов, владелец лошадиной фермы: "Место я специально подобрал так, чтобы лес был рядом, и река рядом. Чтобы коммуникации были. Поэтому это место самое подходящее, чтобы люди из Бреста и Кобрина могли добираться до нас". Сейчас на ферме живут пять лошадей трех пород. У каждой свое имя и свой особенный характер.  Эту лошадь зовут Басма. Она кабардинской горной породы и у нее редкая внешность: глаза разного цвета. Один карий, второй голубой. Несмотря на своенравный характер, Басма отлично поладила с белорусскими лошадьми. Породистые лошади привлекают туристов. По словам хозяина фермы, он выращивал под Брестом даже арабских скакунов. Но в последнее время лошадей держит не ради продажи. В районе много агроусадеб, и конные прогулки по живописному лесу стали пользоваться у туристов большой популярностью. На ферму приезжают даже те, кто не умеет или боится ездить верхом: хотя бы просто посмотреть на таких красавцев - одно удовольствие. А еще сюда иногда привозят детей для иппотерапии: верховая езда очень полезна в реабилитации больных ДЦП. По словам Хасанби, кабардинские лошади настолько очаровали гостей, что некоторые даже просятся поработать волонтерами и бесплатно поухаживать за грациозными животными. Как шутит Хасанби, на родном Кавказе земляки его уже называют белорусом Сейчас владелец породистых скакунов хочет расширить ферму - гости смогут приезжать сюда всей семьей и на целый день. Ведь для этого он и открыл свое дело.
15.12.2020 22:06
Репортаж с восточным колоритом. Кабардинских скакунов растят на ферме под Брестом. Потомственный табунщик переехал в Беларусь с Северного Кавказа и привез сюда элитных арабских лошадей. Как семейное ремесло нашло продолжение на белорусской земле, расскажет Мария Тройнич.



Потомственный табунщик Хасанби Кармов приехал в Беларусь с Северного Кавказа

Кабардинские скакуны - на белорусских просторах. Свой спесивый характер проявляют уже в первую минуту знакомства: к незнакомцам подходят, только когда сами захотят. Правда, при появлении хозяина капризный нрав сразу исчезает. Потомственный табунщик Хасанби Кармов приехал в Беларусь с Северного Кавказа. Говорит, в местную природу и людей влюбился сразу. Да так, что решил остаться и уже здесь продолжить семейное ремесло.

Хасанби Кармов, владелец лошадиной фермы: "Место я специально подобрал так, чтобы лес был рядом, и река рядом. Чтобы коммуникации были. Поэтому это место самое подходящее, чтобы люди из Бреста и Кобрина могли добираться до нас".

Сейчас на ферме живут пять лошадей трех пород. У каждой свое имя и свой особенный характер.  Эту лошадь зовут Басма. Она кабардинской горной породы и у нее редкая внешность: глаза разного цвета. Один карий, второй голубой. Несмотря на своенравный характер, Басма отлично поладила с белорусскими лошадьми.
Породистые лошади привлекают туристов. По словам хозяина фермы, он выращивал под Брестом даже арабских скакунов. Но в последнее время лошадей держит не ради продажи. В районе много агроусадеб, и конные прогулки по живописному лесу стали пользоваться у туристов большой популярностью. На ферму приезжают даже те, кто не умеет или боится ездить верхом: хотя бы просто посмотреть на таких красавцев - одно удовольствие. А еще сюда иногда привозят детей для иппотерапии: верховая езда очень полезна в реабилитации больных ДЦП. По словам Хасанби, кабардинские лошади настолько очаровали гостей, что некоторые даже просятся поработать волонтерами и бесплатно поухаживать за грациозными животными.

Как шутит Хасанби, на родном Кавказе земляки его уже называют белорусом

Сейчас владелец породистых скакунов хочет расширить ферму - гости смогут приезжать сюда всей семьей и на целый день. Ведь для этого он и открыл свое дело.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =