Известны новые подробности готовившегося военного мятежа в Беларуси, Зенкович дает показания

Стали известны новые подробности готовившегося в 2020 году военного мятежа. Организатор Юрий Зенкович продолжает давать показания в суде. Были воспроизведены аудиозаписи разговоров, в ходе которых обсуждались финансовые вопросы. Зенкович показывает, что деньги сначала собирались получать от украинского олигарха Коломойского. Просили их также и у сбежавшей из страны Тихановской. В течение 30-60 дней после госпереворта, если бы он удался, предлагалось вынести на референдум новую Конституцию. А до этого действующий закон ограничить режимом так называемого переходного периода. В одном из продемонстрированных в ходе заседания фрагментов переписки Зенковича говорится о том, что "делить власть и раздавать должности и звания будет тот, кто все организовывает". То есть речь о госперевороте и его архитекторах. Обвиняемый открыто говорил о необходимости насильственного захвата власти,  это неоднократно задокументировано. План по убийству Президента Зенкович передавал Автуховичу. Суд над последним рассматривается отдельно сейчас в Гродно.  Напомним, что по уголовному делу о попытке захвата власти привлечены пять человек: Юрий Зенкович, Александр Федута, Григорий Костусев, Ольга Голубович и Денис Кравчук. Зенкович полностью признал вину по всем пунктам обвинения, заключил досудебное соглашение со следствием и дал признательные показания по поводу всех фигурантов и обстоятельств. Читайте также: В Минске судят фигурантов, которые планировали убить Президента Преступников, покинувших Беларусь, будут судить заочно. Комментарий СК о поправках в УПК Обвиняемых по делу Автуховича пытается оправдать деструктивная белорусская оппозиция
09.08.2022 19:19

Стали известны новые подробности готовившегося в 2020 году военного мятежа. Организатор Юрий Зенкович продолжает давать показания в суде. Были воспроизведены аудиозаписи разговоров, в ходе которых обсуждались финансовые вопросы. Зенкович показывает, что деньги сначала собирались получать от украинского олигарха Коломойского. Просили их также и у сбежавшей из страны Тихановской. В течение 30-60 дней после госпереворта, если бы он удался, предлагалось вынести на референдум новую Конституцию. А до этого действующий закон ограничить режимом так называемого переходного периода. В одном из продемонстрированных в ходе заседания фрагментов переписки Зенковича говорится о том, что "делить власть и раздавать должности и звания будет тот, кто все организовывает". То есть речь о госперевороте и его архитекторах. Обвиняемый открыто говорил о необходимости насильственного захвата власти,  это неоднократно задокументировано. План по убийству Президента Зенкович передавал Автуховичу. Суд над последним рассматривается отдельно сейчас в Гродно. 

Напомним, что по уголовному делу о попытке захвата власти привлечены пять человек: Юрий Зенкович, Александр Федута, Григорий Костусев, Ольга Голубович и Денис Кравчук. Зенкович полностью признал вину по всем пунктам обвинения, заключил досудебное соглашение со следствием и дал признательные показания по поводу всех фигурантов и обстоятельств.


Читайте также:






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =