Итоги вступительной кампании - 2023: где зафиксирован самый высокий бал и почему в Беларуси открываются инженерные классы

В Беларуси подводят итоги вступительной кампании в вузы. Списки зачисленных уже готовы и размещены на главных страницах сайтов учебных заведений или в разделе "Абитуриенту". Общий план приема в учреждения высшего образования в этом году составлял чуть более 52 тысяч человек - эта цифра выполнена на 98 %. В то же время число бюджетных мест выросло на 600. Самый высокий балл - 398 - зафиксирован в БГУ на специальности "международное право". Помимо этого, востребованным оказался "маркетинг" в БНТУ - здесь проходной балл на бюджет составил - 396. По сравнению с прошлым годом вузы снизили план приема: на полторы тысячи уменьшилось количество платных мест. Чтобы повысить интерес молодежи к инженерным профессиям, уже с 1 сентября в школах страны откроются инженерные классы. При подготовке ребят будет реализована связка «школа-университет-предприятие». Девушки и юноши, обучающиеся по профилю, смогут приходить на промышленные предприятия, видеть свои потенциальные рабочие места и в будущем при поступлении делать выбор в пользу инженерной профессии. Читайте также: Сергеенко: Благодаря поддержке государства студотрядовское движение в Беларуси с каждым годом приобретает размах Лукашенко на празднике выпускников: Не упустите свою землю, другой у вас не будет Выпускник Максим Завадский: Будущее Беларуси будет строиться на незыблемых и прочных основах, созданных народом
18.08.2023 09:00

В Беларуси подводят итоги вступительной кампании в вузы. Списки зачисленных уже готовы и размещены на главных страницах сайтов учебных заведений или в разделе "Абитуриенту".

Общий план приема в учреждения высшего образования в этом году составлял чуть более 52 тысяч человек - эта цифра выполнена на 98 %. В то же время число бюджетных мест выросло на 600. Самый высокий балл - 398 - зафиксирован в БГУ на специальности "международное право". Помимо этого, востребованным оказался "маркетинг" в БНТУ - здесь проходной балл на бюджет составил - 396.

По сравнению с прошлым годом вузы снизили план приема: на полторы тысячи уменьшилось количество платных мест. Чтобы повысить интерес молодежи к инженерным профессиям, уже с 1 сентября в школах страны откроются инженерные классы. При подготовке ребят будет реализована связка «школа-университет-предприятие». Девушки и юноши, обучающиеся по профилю, смогут приходить на промышленные предприятия, видеть свои потенциальные рабочие места и в будущем при поступлении делать выбор в пользу инженерной профессии.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =