Икона с мощами преподобного игумена Сергия Радонежского прибыла в Минск

Одна из наиболее почитаемых православных святынь - икона с мощами Преподобного игумена Сергия Радонежского прибыла в Минск. В Свято-Духовом кафедральном соборе ее встречали тысячи верующих во главе с главой Белорусской Православной Церкви Митрополитом Минским и Слуцким Павлом.Репортаж - Натальи Бордиловской.У Сергия Радонежского, благословившего русских воинов на победу в Куликовской битве, молят о сохранении Отечества. Святому, в свое время отказавшемуся от сана митрополита, исповедуются в гордыне. К преподобному, которому в детстве тяжело давалось учение, за помощью обращаются школьники и студенты. Тысячи белорусских верующих пришли поклониться иконе и мощам святого Сергия.В Свято-Духов кафедральный собор Минска святыня прибыла с духовной Родины Сергия Радонежского - прямо из Троице-Сергиевой лавры. Вместе с иконой и частичками мощей - этот культурно-просветительский центр и место православных иночества и паломничества передает Беларуси свой привет и веками намоленную энергетику. Более шести веков назад лавру и основал 28-летний в миру - Варфоломей, после пострига - Сергий из подмосковного села Радонеж.Около 700 храмов и часовен, в том числе и белорусских, названы в честь Сергия Радонежского. Лик святого пустынника - в каждом церковном иконостасе. Прославлен, как отец русского иночества - его воспитанниками открыты более сотни монастырей. И, как чудотворец, которому свои просьбы и молитвы теперь привезли верующие из разных уголков Беларуси.В Минске современный список старинной оригинальной иконы, которая невыездная и хранится в Троице-Сергиевой лавре. В образ установлена частичка подлинных мощей преподобного.В столице святыня пробудет до 25 июля. После - Витебск, Полоцк. Духовный вояж по Беларуси проходит под знаком 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского.
21.07.2014 07:10

Одна из наиболее почитаемых православных святынь - икона с мощами Преподобного игумена Сергия Радонежского  прибыла в Минск.


Одна из наиболее почитаемых православных святынь - икона с мощами Преподобного игумена Сергия Радонежского прибыла в Минск. В Свято-Духовом кафедральном соборе ее встречали тысячи верующих во главе с главой Белорусской Православной Церкви Митрополитом Минским и Слуцким Павлом.


Репортаж - Натальи Бордиловской.


У Сергия Радонежского, благословившего русских воинов на победу в Куликовской битве, молят о сохранении Отечества. Святому, в свое время отказавшемуся от сана митрополита, исповедуются в гордыне. К преподобному, которому в детстве тяжело давалось учение, за помощью обращаются школьники и студенты. Тысячи белорусских верующих пришли поклониться иконе и мощам святого Сергия.


В Свято-Духов кафедральный собор Минска святыня прибыла с духовной Родины Сергия Радонежского - прямо из Троице-Сергиевой лавры. Вместе с иконой и частичками мощей - этот культурно-просветительский центр и место православных иночества и паломничества передает Беларуси свой привет и веками намоленную энергетику. Более шести веков назад лавру и основал 28-летний в миру - Варфоломей, после пострига - Сергий из подмосковного села Радонеж.


Около 700 храмов и часовен, в том числе и белорусских, названы в честь Сергия Радонежского. Лик святого пустынника - в каждом церковном иконостасе. Прославлен, как отец русского иночества - его воспитанниками открыты более сотни монастырей. И, как чудотворец, которому свои просьбы и молитвы теперь привезли верующие из разных уголков Беларуси.


В Минске современный список старинной оригинальной иконы, которая невыездная и хранится в Троице-Сергиевой лавре. В образ установлена частичка подлинных мощей преподобного.


В столице святыня пробудет до 25 июля. После - Витебск, Полоцк. Духовный вояж по Беларуси проходит под знаком 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =