Выставка миниатюрных кукольных скульптур

Два Наполеона в скверном настроении, фея, русский хоровод и целый театр абсурда... История, философия и даже сарказм - все объединилось на выставке миниатюрных кукольных скульптур. В Национальный исторический музей коллекция приехала из России. Пожаловала на выставку Лариса Гулякевич. Куклы или скульптуры? Каждая работа сделана по уникальным слепкам. Это и русские костюмы, и венецианские маски, и герои драматического театра абсурда. Все они объединены одним названием "Корабль дураков". Если по-научному, эти работы выполнены в жанре скульптуры малых форм, однако автор называет эти эксклюзивные произведения искусства своими куклами. И не только потому, что вложен большой физический и мастерский труд. В каждом из этих героев живет душа. Эти миниатюрные кукольные скульптуры, которые очень удачно выглядят именно на стенах, изготавливаются из керамики - фаянса и глины разных цветов в сложной технике ручной лепки. Каждая фигура проходит довольно трудоемкий процесс создания от идеи до пластилиновой модели, потом - формирование в глине и роспись вручную. Что до названия выставки "Корабль дураков", то оно обусловлено приверженностью автора Маргариты Добрыниной к драматургии театра абсурда. На выставке также представлены три концепции. "Русский хоровод" - серия керамических работ, посвященная истории русского женского костюма прошлых столетий. "Венецианские маски" с вельможами, аристократами, поэтами, музыкантами, художниками и гондольерами. Отдельное внимание московский мастер придала теме возраста, необычных мечтаний, любви и мании величия в своей коллекции "Психология желаний".  
04.08.2016 15:22

Два Наполеона в скверном настроении, фея, русский хоровод и целый театр абсурда... История, философия и даже сарказм - все объединилось на выставке миниатюрных кукольных скульптур. В Национальный исторический музей коллекция приехала из России. Пожаловала на выставку Лариса Гулякевич.

Куклы или скульптуры? Каждая работа сделана по уникальным слепкам. Это и русские костюмы, и венецианские маски, и герои драматического театра абсурда. Все они объединены одним названием "Корабль дураков".

Если по-научному, эти работы выполнены в жанре скульптуры малых форм, однако автор называет эти эксклюзивные произведения искусства своими куклами. И не только потому, что вложен большой физический и мастерский труд. В каждом из этих героев живет душа.

Эти миниатюрные кукольные скульптуры, которые очень удачно выглядят именно на стенах, изготавливаются из керамики - фаянса и глины разных цветов в сложной технике ручной лепки. Каждая фигура проходит довольно трудоемкий процесс создания от идеи до пластилиновой модели, потом - формирование в глине и роспись вручную.

Что до названия выставки "Корабль дураков", то оно обусловлено приверженностью автора Маргариты Добрыниной к драматургии театра абсурда. На выставке также представлены три концепции. "Русский хоровод" - серия керамических работ, посвященная истории русского женского костюма прошлых столетий. "Венецианские маски" с вельможами, аристократами, поэтами, музыкантами, художниками и гондольерами. Отдельное внимание московский мастер придала теме возраста, необычных мечтаний, любви и мании величия в своей коллекции "Психология желаний".  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =