Игорь Петришенко посетил Дом ребенка № 1 в Минске

В Беларуси ни один ребенок не обделен вниманием. Об этом заявил вице-премьер Игорь Петришенко во время посещения столичного Дома ребенка № 1. Сегодня в Беларуси проживает свыше 1 миллиона 800 тысяч детей. Это каждый пятый житель страны.  Поддержка семей с детьми - приоритет социальной политики Государство обеспечивает необходимые условия для создания крепкой семьи. Среди мер господдержки - пособие при рождении ребенка, семейный капитал. Для многодетных семей и семей, которые воспитывают детей-инвалидов, предусмотрен ряд льгот. Около 89 % малышей от года до пяти имеют возможность посещать детский сад. Что касается социально уязвимой категории, то сегодня под опекой государства находится более 16 тысяч детей. И 88 % из них воспитываются в домах семейного типа. Игорь Петришенко, заместитель премьер-министра Беларуси:  У нас за последние пять лет из 30 интернатов осталось всего лишь 12. 2 700 детей воспитывались в домах-интернатах, а остались всего лишь 643. Линия государства - каждый ребенок должен найти свою семью. По тому вниманию, которое мы уделяем детям, мы выглядим достаточно хорошо на фоне и наших соседей, и в целом по мировой статистике. Людмила Кондрашова, председатель правления Белорусского детского фонда:  С 2000 года Белорусский детский фонд приобрел 43 дома семейного типа. В этом году мы с гордостью говорим о том, что в Могилевской области открыт еще один дом безвозмездного пользования. Сегодня в первом столичном доме ребенка проживает 43 малыша. 19 из них в паллиативном отделении, 14 - на аппаратах ИВЛ. В структуре учреждения также находится городской кабинет паллиативной помощи - специалисты обслуживают маленьких пациентов с тяжелыми патологиями на дому. И сегодня таких 219 ребят. Читать также: В Международный день защиты детей "Беларусьфильм" подготовил тематическую программу Беларусь занимает 35-е место в рейтинге счастливого детства В Год исторической памяти и Международный день защиты детей - спецпроект Агентства телевизионных новостей о будущем, ценою прошлого
01.06.2022 15:15

В Беларуси ни один ребенок не обделен вниманием. Об этом заявил вице-премьер Игорь Петришенко во время посещения столичного Дома ребенка № 1. Сегодня в Беларуси проживает свыше 1 миллиона 800 тысяч детей. Это каждый пятый житель страны. 

Поддержка семей с детьми - приоритет социальной политики

Государство обеспечивает необходимые условия для создания крепкой семьи. Среди мер господдержки - пособие при рождении ребенка, семейный капитал. Для многодетных семей и семей, которые воспитывают детей-инвалидов, предусмотрен ряд льгот. Около 89 % малышей от года до пяти имеют возможность посещать детский сад. Что касается социально уязвимой категории, то сегодня под опекой государства находится более 16 тысяч детей. И 88 % из них воспитываются в домах семейного типа.

Игорь Петришенко, заместитель премьер-министра Беларуси

Игорь Петришенко, заместитель премьер-министра Беларуси: 

У нас за последние пять лет из 30 интернатов осталось всего лишь 12. 2 700 детей воспитывались в домах-интернатах, а остались всего лишь 643. Линия государства - каждый ребенок должен найти свою семью. По тому вниманию, которое мы уделяем детям, мы выглядим достаточно хорошо на фоне и наших соседей, и в целом по мировой статистике.

Людмила Кондрашова, председатель правления Белорусского детского фонда


Людмила Кондрашова, председатель правления Белорусского детского фонда: 

С 2000 года Белорусский детский фонд приобрел 43 дома семейного типа. В этом году мы с гордостью говорим о том, что в Могилевской области открыт еще один дом безвозмездного пользования.

Сегодня в первом столичном доме ребенка проживает 43 малыша. 19 из них в паллиативном отделении, 14 - на аппаратах ИВЛ. В структуре учреждения также находится городской кабинет паллиативной помощи - специалисты обслуживают маленьких пациентов с тяжелыми патологиями на дому. И сегодня таких 219 ребят.



Читать также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =