И. Карпенко: Интеграция образовательных систем - мировая тенденция

Интеграция образовательных систем - это мировая тенденция, которая позволяет укреплять торгово-экономические и политические отношения между странами. Такое мнение высказал Игорь Карпенко во время пленарного заседания на Международном образовательном форуме единства иностранных выпускников белорусских (советских) вузов и стран СНГ. По словам министра образования, сейчас зарубежные государства заинтересованы в том, чтобы те специалисты, которые уже подготовлены в белорусских вузах, могли сюда вернуться повысить свою квалификацию и получить усовершенствованную дополнительную подготовку.  Игорь Карпенко, министр образования Беларуси: Если говорить о развитии отношений с нашими зарубежными партнерами, то сегодня такая важная форма интеграции образовательных систем - это совместные программы подготовки с совместной выдачей дипломов, двойных дипломов. У нас сегодня такая тема активно развивается с Российской Федерацией, с КНР, с Узбекистаном, с Таджикистаном. Представители африканского континента высказали пожелание, что хотели бы видеть наши представительства на этом континенте. В ближайшее время планируется визит делегации Министерства образования в ряд стран африканского континента, порядка 3 стран планируем посетить: Зимбабве, Намибию, ЮАР. Серьезное внимание также уделяется практикоориентированной подготовке. А для этого у нас есть филиалы кафедр на производствах в реальных условиях хозяйствования. К слову, сегодня в Беларуси получают образование порядка 27 тысяч иностранных студентов из 109 стран мира. Читайте также: Военно-патриотический клуб "Рысь" набрал первых воспитанников БГУ вошел в топ-300 лучших вузов по оценке работодателей
06.10.2021 15:24

Интеграция образовательных систем - это мировая тенденция, которая позволяет укреплять торгово-экономические и политические отношения между странами. Такое мнение высказал Игорь Карпенко во время пленарного заседания на Международном образовательном форуме единства иностранных выпускников белорусских (советских) вузов и стран СНГ. По словам министра образования, сейчас зарубежные государства заинтересованы в том, чтобы те специалисты, которые уже подготовлены в белорусских вузах, могли сюда вернуться повысить свою квалификацию и получить усовершенствованную дополнительную подготовку. 

Игорь Карпенко, министр образования Беларуси:
Если говорить о развитии отношений с нашими зарубежными партнерами, то сегодня такая важная форма интеграции образовательных систем - это совместные программы подготовки с совместной выдачей дипломов, двойных дипломов. У нас сегодня такая тема активно развивается с Российской Федерацией, с КНР, с Узбекистаном, с Таджикистаном. Представители африканского континента высказали пожелание, что хотели бы видеть наши представительства на этом континенте. В ближайшее время планируется визит делегации Министерства образования в ряд стран африканского континента, порядка 3 стран планируем посетить: Зимбабве, Намибию, ЮАР.
Серьезное внимание также уделяется практикоориентированной подготовке. А для этого у нас есть филиалы кафедр на производствах в реальных условиях хозяйствования. К слову, сегодня в Беларуси получают образование порядка 27 тысяч иностранных студентов из 109 стран мира.



Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =