Гусаков про закрытые лаборатории: Новейшее - в голове ученого

Не все то, что публикуется в научных журналах, является новейшей идеей. Новейшее - это в голове ученого, на бумаге и часто скрыто. Об этом в проекте "Вопрос номер один" рассказал председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков. По его словам, есть эксклюзивные вещи, о которых не хотят рассказывать прессе, потому что другие могут перехватить идеи и с опережением создать. Это называется научный шпионаж. "Когда уже отработано, не боишься, что у тебя украдут, тогда патентуют. Но и это не гарантия, -  отметил руководитель НАН. - Гарантия - это закрытые лаборатории, куда никого не допускают. И таких лабораторий много, где ученые работают, и даже я не могу заходить". Владимир Гусаков поделился своей мечтой: чтобы Академия наук Беларуси была лучшей в мире по разработкам, по эффективности, по результатам, по представлению новейших и прорывных вещей. По его словам, во многом НАН к этому приближается. "Часто мы сравниваемся, говорим, что та или иная разработка не уступает мировому аналогу. Я хочу, чтобы мы были впереди", - сказал ученый. Всю программу смотрите ЗДЕСЬ Читайте также:  Гусаков: В Беларуси происходит в год до 80 мини-землетрясений Миниатюрный датчик за 1 млн долларов, вертолеты и электромобили - Владимир Гусаков похвастался разработками НАН Робототехника, беспилотники, микроэлектроника представлены на выставке "Беларусь интеллектуальная"
21.01.2023 19:30

Не все то, что публикуется в научных журналах, является новейшей идеей. Новейшее - это в голове ученого, на бумаге и часто скрыто. Об этом в проекте "Вопрос номер один" рассказал председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков.

По его словам, есть эксклюзивные вещи, о которых не хотят рассказывать прессе, потому что другие могут перехватить идеи и с опережением создать. Это называется научный шпионаж. "Когда уже отработано, не боишься, что у тебя украдут, тогда патентуют. Но и это не гарантия, -  отметил руководитель НАН. - Гарантия - это закрытые лаборатории, куда никого не допускают. И таких лабораторий много, где ученые работают, и даже я не могу заходить".

Владимир Гусаков поделился своей мечтой: чтобы Академия наук Беларуси была лучшей в мире по разработкам, по эффективности, по результатам, по представлению новейших и прорывных вещей. По его словам, во многом НАН к этому приближается. "Часто мы сравниваемся, говорим, что та или иная разработка не уступает мировому аналогу. Я хочу, чтобы мы были впереди", - сказал ученый.


Всю программу смотрите ЗДЕСЬ


Читайте также: 





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =