Владимир Гусаков: В Беларуси в год происходит до 80 мини-землетрясений

В Беларуси в год происходит до 80 мини-землетрясений. Об этом в проекте "Вопрос номер один" рассказал председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков. По его словам, все геофизические колебания регистрируются специальными сейсмическими датчиками, даже взрывы на "Северных потоках" были зарегистрированы. Сейсмические поверхностные датчики установлены в районе Белорусской АЭС, поскольку там необходимо проводить геофизический мониторинг. "Нам надо обязательно проводить мониторинг, какие процессы с почвой происходят, - говорит руководитель НАН. - Мы сейчас проводим поиск места для строительства еще одной АЭС. Мы сначала там определяем, насколько благоприятный регион для строительства". Всю программу смотрите ЗДЕСЬ Читайте также:  Гусаков про закрытые лаборатории: Новейшее - в голове ученого Миниатюрный датчик за 1 млн долларов, вертолеты и электромобили - Владимир Гусаков похвастался разработками НАН Робототехника, беспилотники, микроэлектроника представлены на выставке "Беларусь интеллектуальная"
21.01.2023 19:13

В Беларуси в год происходит до 80 мини-землетрясений. Об этом в проекте "Вопрос номер один" рассказал председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков.

По его словам, все геофизические колебания регистрируются специальными сейсмическими датчиками, даже взрывы на "Северных потоках" были зарегистрированы.

Сейсмические поверхностные датчики установлены в районе Белорусской АЭС, поскольку там необходимо проводить геофизический мониторинг.

"Нам надо обязательно проводить мониторинг, какие процессы с почвой происходят, - говорит руководитель НАН. - Мы сейчас проводим поиск места для строительства еще одной АЭС. Мы сначала там определяем, насколько благоприятный регион для строительства".


Всю программу смотрите ЗДЕСЬ


Читайте также: 





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =