Госстандарт начал проверки топлива на АЗС

Поводом для дополнительного мониторинга стали участившиеся жалобы автовладельцев на дизель, который при низких температурах парафинился и был непригодным для использования. Так, в течение месяца специалисты Госстандарта возьмут пробы топлива с заправочных станций по всей стране. Для объективности данных испытанию подвергнут горючее и местного производства, и импортное. Анализ проведут аккредитованные лаборатории, технология не разглашается, но топливо проверят по всем характеристикам в соответствии с Техрегламентом Таможенного союза. Сергей Ивлев, зампредседателя Госкомитета по стандартизации Беларуси: "По бензину мы никогда не наблюдали никаких проблем на нашем рынке. Дизельное топливо, конечно, имеет некоторые особенности. То ли неправильно выбрано топливо, то ли неправильно поставлено топливо, возможно, есть какие-то ошибки в деятельности, возможно, техоператоров, которые этим занимаются, они могут проявляться в тех проблемах, которые мы слышим. Мы убедимся, так ли это на самом деле". Итоги проверок ведомство представит к концу месяца. Если нарушения будут выявлены, на АЗС могут наложить штраф либо и вовсе закрыть.
06.01.2016 15:05

Поводом для дополнительного мониторинга стали участившиеся жалобы автовладельцев на дизель, который при низких температурах парафинился и был непригодным для использования. Так, в течение месяца специалисты Госстандарта возьмут пробы топлива с заправочных станций по всей стране. Для объективности данных испытанию подвергнут горючее и местного производства, и импортное. Анализ проведут аккредитованные лаборатории, технология не разглашается, но топливо проверят по всем характеристикам в соответствии с Техрегламентом Таможенного союза.

Сергей Ивлев, зампредседателя Госкомитета по стандартизации Беларуси: "По бензину мы никогда не наблюдали никаких проблем на нашем рынке. Дизельное топливо, конечно, имеет некоторые особенности. То ли неправильно выбрано топливо, то ли неправильно поставлено топливо, возможно, есть какие-то ошибки в деятельности, возможно, техоператоров, которые этим занимаются, они могут проявляться в тех проблемах, которые мы слышим. Мы убедимся, так ли это на самом деле".

Итоги проверок ведомство представит к концу месяца. Если нарушения будут выявлены, на АЗС могут наложить штраф либо и вовсе закрыть.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =