Главные акценты большого разговора о науке во Дворце Независимости

Большой разговор о науке во Дворце Независимости! Президент пригласил на заседание-совещание две с половиной сотни ученых и экспертов. Ведь по словам Александра Лукашенко, наука - это фундамент государственности и важный драйвер отечественной экономики. Отметил глава государства во время беседы и важность работы ученых для национальной безопасности.   Александр Лукашенко заявил, что Беларуси нужна мощная база для производства вакцин, причем не только от коронавируса. Кстати, специализированный завод уже в разработке. Коснулся Президент и важной темы последних недель - якобы неизбежности войны. Позиция Минска - мы не хотим конфликтов, но при необходимости защитить себя сумеем. Уроки и 80-летней давности, и 2020 года наша страна усвоила хорошо.  Большой разговор о науке во Дворце Независимости Война, экономика, даже изменения в Конституцию - все это часть большого белорусского пути длиной не в одну сотню лет. Отсюда и важность нынешнего года – Года исторической памяти. Это не просто словосочетание, а новый подход страны к нашему прошлому, которого не стоит стесняться, но и нельзя позволять украсть его. О нем нужно говорить, причем говорить неформально, не только языком докладов и научных статей с высоких трибун. А в каждом населенном пункте, с каждым человеком.  Привлечение молодежи в науку - тоже важный элемент развития НАН и отрасли в целом. Необходима преемственность в научной сфере: эффективная работа цепочки – "школа - вуз - академический институт" - это залог успеха и появления новых светил науки, таких как Алферов, Борисевич или Высоцкий.  Президент вручил госпремии ученым Сегодня же белорусский лидер вручил госпремии, дипломы академика и члена-корреспондента ученым НАН - всего 45 человек.  Встреча Президента с учеными в преддверии Дня науки - добрая январская традиция. В этом году НАН отмечает важный юбилей - 100 лет со дня основания научного учреждения. Читайте также: Александр Лукашенко вручил госпремии ученым, а перед церемонией провел большой разговор о науке Лукашенко: Нам нужна мощная база для производства вакцин
25.01.2022 19:30

Большой разговор о науке во Дворце Независимости! Президент пригласил на заседание-совещание две с половиной сотни ученых и экспертов. Ведь по словам Александра Лукашенко, наука - это фундамент государственности и важный драйвер отечественной экономики. Отметил глава государства во время беседы и важность работы ученых для национальной безопасности. 

 Александр Лукашенко заявил, что Беларуси нужна мощная база для производства вакцин, причем не только от коронавируса. Кстати, специализированный завод уже в разработке. Коснулся Президент и важной темы последних недель - якобы неизбежности войны. Позиция Минска - мы не хотим конфликтов, но при необходимости защитить себя сумеем. Уроки и 80-летней давности, и 2020 года наша страна усвоила хорошо. 


Большой разговор о науке во Дворце Независимости


Война, экономика, даже изменения в Конституцию - все это часть большого белорусского пути длиной не в одну сотню лет. Отсюда и важность нынешнего года – Года исторической памяти. Это не просто словосочетание, а новый подход страны к нашему прошлому, которого не стоит стесняться, но и нельзя позволять украсть его. О нем нужно говорить, причем говорить неформально, не только языком докладов и научных статей с высоких трибун. А в каждом населенном пункте, с каждым человеком. 

Привлечение молодежи в науку - тоже важный элемент развития НАН и отрасли в целом. Необходима преемственность в научной сфере: эффективная работа цепочки – "школа - вуз - академический институт" - это залог успеха и появления новых светил науки, таких как Алферов, Борисевич или Высоцкий. 


Президент вручил госпремии ученым


Сегодня же белорусский лидер вручил госпремии, дипломы академика и члена-корреспондента ученым НАН - всего 45 человек. 

Встреча Президента с учеными в преддверии Дня науки - добрая январская традиция. В этом году НАН отмечает важный юбилей - 100 лет со дня основания научного учреждения.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =