Александр Лукашенко вручил госпремии ученым, а перед церемонией провел большой разговор о науке

Большой разговор о науке во Дворце Независимости. Президент пригласил на заседание-совещание две с половиной сотни ученых и экспертов. Большой разговор о науке во Дворце Независимости Как отметил Александр Лукашенко, наука - фундамент государственности и важный драйвер отечественной экономики. Сегодня повод для встречи весомый - вручение государственных премий, дипломов академика и члена-корреспондента ученым Национальной академии наук Беларуси. Они прибыли во Дворец Независимости не с пустыми руками: Президенту показали ряд проектов, как раз удостоенных высокой оценки. Станция по водоочистке, установка для хранения органов при трансплантации, новые методы диагностики и лечения онкозаболеваний - вот лишь немногие достижения белорусской науки за последние годы. Ученые более чем успешно выполняют поручение Александра Лукашенко: Академия наук научилась зарабатывать. Экономические показатели НАН Обращаясь к ученым, Александр Лукашенко подчеркнул: белорусской науке есть чем гордиться! Одна из стратегических задач для науки и производства - создание и широкое внедрение технологий. Президент вручил госпремии ученым Всего же Президент вручил 11 государственных премий, 19 званий "действительный член Национальной академии наук". Также 16 человек стали членами-корреспондентами Национальной академии наук. Вместе с тем Александр Лукашенко отметил важность привлечения в науку молодых людей, сохранения и развития научных школ, создания детского технопарка. Все это - часть большого будущего страны, в том числе закрепленного в изменениях и дополнениях Конституции Беларуси. Читайте также: Лукашенко: Нам нужна мощная база для производства вакцин Лукашенко назвал условия для появления в Беларуси новых Алферовых, Борисевичей и Высоцких
25.01.2022 12:05

Большой разговор о науке во Дворце Независимости. Президент пригласил на заседание-совещание две с половиной сотни ученых и экспертов.

Большой разговор о науке во Дворце Независимости

Как отметил Александр Лукашенко, наука - фундамент государственности и важный драйвер отечественной экономики. Сегодня повод для встречи весомый - вручение государственных премий, дипломов академика и члена-корреспондента ученым Национальной академии наук Беларуси. Они прибыли во Дворец Независимости не с пустыми руками: Президенту показали ряд проектов, как раз удостоенных высокой оценки.

Станция по водоочистке, установка для хранения органов при трансплантации, новые методы диагностики и лечения онкозаболеваний - вот лишь немногие достижения белорусской науки за последние годы. Ученые более чем успешно выполняют поручение Александра Лукашенко: Академия наук научилась зарабатывать.

Экономические показатели НАН

Обращаясь к ученым, Александр Лукашенко подчеркнул: белорусской науке есть чем гордиться! Одна из стратегических задач для науки и производства - создание и широкое внедрение технологий.

Президент вручил госпремии ученым

Всего же Президент вручил 11 государственных премий, 19 званий "действительный член Национальной академии наук". Также 16 человек стали членами-корреспондентами Национальной академии наук. Вместе с тем Александр Лукашенко отметил важность привлечения в науку молодых людей, сохранения и развития научных школ, создания детского технопарка. Все это - часть большого будущего страны, в том числе закрепленного в изменениях и дополнениях Конституции Беларуси.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =