Генпрокуратура Беларуси направила поручения в иностранные ведомства о признании факта геноцида белорусского народа

Генпрокуратура Беларуси продолжает расследование о геноциде белорусского народа. С 2021 года опрошены уже более 15 тысяч свидетелей. Новые факты и цифры озвучили сегодня на заседании Республиканского межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию.  Валерий Толкачев, начальник управления Генеральной прокуратуры Беларуси: Получаем новые свидетельства, новые факты о тех зверствах, которые происходили на территории нашей страны. Количество уничтоженных деревень гораздо больше, чем считалось ранее. Если ранее цифра была 9 200, то благодаря результатам расследования уголовного дела на сегодняшний день эта цифра не менее 10 300 уничтоженных деревень, в том числе и вместе с жителями. Приняты меры о признании факта геноцида и на международной арене. От Генпрокуратуры Беларуси направлены поручения и просьбы в иностранные ведомства. Многие дали ответы, но есть и те, кто уклоняется, прикрываясь политическими мотивами. Также сегодня говорили о недопущении фальсификации истории и патриотическом воспитании молодых людей.  Игорь Луцкий, заместитель главы Администрации Президента Беларуси: Новые подходы в системности, я бы так сказал. Все должно работать как часы. Если будет порядок в системе образования, воспитательной практике, если мы будем особое внимание уделять военно-патриотическому воспитанию. Должен сказать, в определенном периоде, наверное, мы больше внимания уделили, скажем так, качеству жизни. Но вот тема традиций, национальных традиций, тема духовности очень крепко и серьезно связана с патриотизмом. Вот на данном этапе нам важно не упустить этот момент и уделить внимание.На встрече отметили, что интерес к истории и госсимволике Беларуси после 2020 года возрос почти на 20 %. Читайте также: Бывший малолетний узник концлагеря рассказал учащимся школы № 59 г. Минска, почему важно сохранять историческую правду История - это не фэнтези - Игорь Марзалюк побеседовал со школьниками в рамках "диалоговой площадки" Вернулся из забвения! Медальон помог родственникам найти пропавшего без вести в 1941 году солдата
29.11.2022 16:00

Генпрокуратура Беларуси продолжает расследование о геноциде белорусского народа. С 2021 года опрошены уже более 15 тысяч свидетелей. Новые факты и цифры озвучили сегодня на заседании Республиканского межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию. 

Валерий Толкачев, начальник управления Генеральной прокуратуры Беларуси:

Получаем новые свидетельства, новые факты о тех зверствах, которые происходили на территории нашей страны. Количество уничтоженных деревень гораздо больше, чем считалось ранее. Если ранее цифра была 9 200, то благодаря результатам расследования уголовного дела на сегодняшний день эта цифра не менее 10 300 уничтоженных деревень, в том числе и вместе с жителями.

Приняты меры о признании факта геноцида и на международной арене. От Генпрокуратуры Беларуси направлены поручения и просьбы в иностранные ведомства. Многие дали ответы, но есть и те, кто уклоняется, прикрываясь политическими мотивами. Также сегодня говорили о недопущении фальсификации истории и патриотическом воспитании молодых людей. 

Игорь Луцкий, заместитель главы Администрации Президента Беларуси:

Новые подходы в системности, я бы так сказал. Все должно работать как часы. Если будет порядок в системе образования, воспитательной практике, если мы будем особое внимание уделять военно-патриотическому воспитанию. Должен сказать, в определенном периоде, наверное, мы больше внимания уделили, скажем так, качеству жизни. Но вот тема традиций, национальных традиций, тема духовности очень крепко и серьезно связана с патриотизмом. Вот на данном этапе нам важно не упустить этот момент и уделить внимание.На встрече отметили, что интерес к истории и госсимволике Беларуси после 2020 года возрос почти на 20 %.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =