Геноцид белорусского народа: Освейская трагедия вошла в историю как одна из самых ужасных в годы Великой Отечественной войны

Горькие и трагичные страницы в истории Беларуси. 81 год назад - 30 марта 1943 года - был подписан приказ об окончании операции "Винтерцаубер" на территории нашей страны. Поэтическое название "Зимнее волшебство" обернулось геноцидом белорусского народа. В историю Великой Отечественной она вошла под названием Освейская трагедия. Целью операции было уничтожить все на своем пути. Оккупанты собирались создать мертвую зону без жителей и населенных пунктов. Было уничтожено более 430 сел и деревень. Сожжены и убиты, по разным подсчетам, от 12 до 15 тысяч человек. Порядка семи тысяч угнаны в концлагеря. Враг не знал пощады. Героическое сопротивление белорусских партизан не позволило претворить чудовищный план в жизнь полностью. Но это было оплачено многими тысячами жизней. Читайте также: О подвиге уроженцев Беларуси в годы Великой Отечественной войны говорили во время информационно-просветительской акции в Витебске От учителя в школе до предателя родины - о деятельности Станислава Станкевича и ликвидации Борисовского гетто Почему Гитлеру хотелось уничтожить христианство и "незаконного ребенка" этой религии Недетский подвиг юных партизан в годы Отечественной войны: подростки 14-ти лет были готовы отдать свою жизнь Оккупирована не значит сломлена - 374 тыс. партизан сражались на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны
30.03.2024 12:00

Горькие и трагичные страницы в истории Беларуси. 81 год назад - 30 марта 1943 года - был подписан приказ об окончании операции "Винтерцаубер" на территории нашей страны. Поэтическое название "Зимнее волшебство" обернулось геноцидом белорусского народа. В историю Великой Отечественной она вошла под названием Освейская трагедия.

Целью операции было уничтожить все на своем пути. Оккупанты собирались создать мертвую зону без жителей и населенных пунктов. Было уничтожено более 430 сел и деревень. Сожжены и убиты, по разным подсчетам, от 12 до 15 тысяч человек. Порядка семи тысяч угнаны в концлагеря. Враг не знал пощады.
Героическое сопротивление белорусских партизан не позволило претворить чудовищный план в жизнь полностью. Но это было оплачено многими тысячами жизней.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =