Недетский подвиг юных партизан в годы Отечественной войны: подростки 14-ти лет были готовы отдать свою жизнь

В годы Великой Отечественной войны партизанам и разведчикам активно помогало население оккупированных территорий и особенно дети. Они с таким же мужеством и отвагой доставляли важные сведения в партизанские отряды. Это было поразительное движение! Мальчишки и девчонки не дожидались, пока их призовут взрослые, начинали действовать. Рисковали смертельно. Нужно было партизанам передавать сведения. Выбрали меня. Утром по железной дороге доходила до станции № 1, заходила к сестре. Там были уже собраны все сведения о фашистах: где они расположились, про их технику. Если это была зима, значит они мне в валенки вкладывали данные. Если это была весна или лето, то в пальто или в куртку вшивали данные, и я отправлялась в партизанский отряд имени Османа Касаева. Там меня встречали, я отдавала все сведения о расположении фашистов, они меня благодарили, провожали назад. Так до 1943 года я проводила подпольную работу, была связной. Молодежь помогала партизанам и, в частности, Белорусскому штабу. И это самое удивительное, потому что дети, которым по 13-14 лет, были готовы отдать свои жизни. Мне кажется, это связано с теми зверствами, которые были на территории Белоруссии. Дети видели, как убивают их родителей, как убивают их соотечественников. Многие ребята начинали действовать на свой страх и риск. Кто-то находил разбросанные с самолетов листовки и распространял их в своем райцентре или деревне.  "Храбрость у меня была только лишь потому, что все члены нашей семьи сражались и выполняли задания. Меня даже раньше спрашивали, откуда был такой патриотизм. Я говорила, что, глядя на старших, тоже старалась выполнять те задания, которые мне поручали", - вспоминает Ефросинья Базылева. Первую серию из цикла документальных фильмов "Война народная" смотрите здесь. Павлик Титов для своих 11 лет был великим конспиратором. Он партизанил два с лишним года так, что об этом не догадывались даже его родители. Сначала Павлик и его товарищи спасли раненого, обожженного в сгоревшем танке советского командира, нашли для него надежное укрытие, а по ночам носили ему еду, воду, по бабушкиным рецептам варганили какие-то лекарственные отвары. Благодаря мальчишкам танкист быстро поправился. Павлик вообще был ушлым парнишкой. Однажды притащил партизанам тюк с фашистской формой, которую он умыкнул прямо из-под носа немцев, пока те купались в реке. Не раз, переодевшись в добытую мальчиком форму, партизаны проводили дерзкие налеты и операции. Парнишка погиб осенью 1943 года. Не в бою. Немцы проводили очередную карательную операцию. Павлик с родителями прятался в землянке. Каратели расстреляли всю его семью и даже его маленькую сестренку. Похоронили героя в братской могиле. Читайте также: Швед: Генпрокуратура Беларуси завершает подготовку первых материалов в суды по делу о геноциде Документальное издание "Без срока давности. Беларусь" презентовали в Минске Восстановление партизанского мемориала "Разгром"
27.06.2023 08:00

В годы Великой Отечественной войны партизанам и разведчикам активно помогало население оккупированных территорий и особенно дети. Они с таким же мужеством и отвагой доставляли важные сведения в партизанские отряды.

Это было поразительное движение! Мальчишки и девчонки не дожидались, пока их призовут взрослые, начинали действовать. Рисковали смертельно.


Нужно было партизанам передавать сведения. Выбрали меня. Утром по железной дороге доходила до станции № 1, заходила к сестре. Там были уже собраны все сведения о фашистах: где они расположились, про их технику. Если это была зима, значит они мне в валенки вкладывали данные. Если это была весна или лето, то в пальто или в куртку вшивали данные, и я отправлялась в партизанский отряд имени Османа Касаева. Там меня встречали, я отдавала все сведения о расположении фашистов, они меня благодарили, провожали назад. Так до 1943 года я проводила подпольную работу, была связной.


Молодежь помогала партизанам и, в частности, Белорусскому штабу. И это самое удивительное, потому что дети, которым по 13-14 лет, были готовы отдать свои жизни. Мне кажется, это связано с теми зверствами, которые были на территории Белоруссии. Дети видели, как убивают их родителей, как убивают их соотечественников.

Многие ребята начинали действовать на свой страх и риск. Кто-то находил разбросанные с самолетов листовки и распространял их в своем райцентре или деревне. 

"Храбрость у меня была только лишь потому, что все члены нашей семьи сражались и выполняли задания. Меня даже раньше спрашивали, откуда был такой патриотизм. Я говорила, что, глядя на старших, тоже старалась выполнять те задания, которые мне поручали", - вспоминает Ефросинья Базылева.


Первую серию из цикла документальных фильмов "Война народная" смотрите здесь.


Павлик Титов для своих 11 лет был великим конспиратором. Он партизанил два с лишним года так, что об этом не догадывались даже его родители.

Сначала Павлик и его товарищи спасли раненого, обожженного в сгоревшем танке советского командира, нашли для него надежное укрытие, а по ночам носили ему еду, воду, по бабушкиным рецептам варганили какие-то лекарственные отвары. Благодаря мальчишкам танкист быстро поправился.


Павлик вообще был ушлым парнишкой. Однажды притащил партизанам тюк с фашистской формой, которую он умыкнул прямо из-под носа немцев, пока те купались в реке. Не раз, переодевшись в добытую мальчиком форму, партизаны проводили дерзкие налеты и операции.

Парнишка погиб осенью 1943 года. Не в бою. Немцы проводили очередную карательную операцию. Павлик с родителями прятался в землянке. Каратели расстреляли всю его семью и даже его маленькую сестренку. Похоронили героя в братской могиле.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =