Где дешевле собрать ребенка в школу - профсоюзы Беларуси проводят мониторинг стоимости школьных товаров

Профсоюзы Беларуси в преддверии нового учебного года мониторят стоимость  школьных товаров. Во центре внимания торговые центры, универмаги, рынки, школьные базары и торговые сети. Наблюдение показало, что по сравнению с прошлым годом,  затраты белорусов снизились. Елена Манкевич, зампредседателя Федерации профсоюзов Беларуси: В частности, это касается канцтоваров.  В среднем собрать для младшего класса стоит от 150 до 180 рублей. В прошлом году доходило до 220. Мы это связываем с 713 постановлением. Оно вступило в силу в октябре прошлого года. А мы помним, что до этого у нас были курсовые разницы, на которых играли. После 713-го  уменьшились и надбавки, и начали более цивилизованно работать поставщики продукции. Стоимость одного и того же товара в разных регионах Беларуси сильно отличается. Дешевле всего собрать к новому учебному году ребенка из Гродненщины, а больше остальных потратятся родители школьников из Могилевской и Минской областей. Разница в цене - 150-200 рублей. А еще профсоюзные организации страны ежегодно оказывают помощь детям. Материальную и финансовую поддержку получают подшефные детские социальные приюты, школы-интернаты, дома семейного типа. В прошлом году профкомы направили на эти нужды около восьми миллионов рублей. Читайте также: Ректор Академии управления при Президенте о том, как стать студентом этого учреждения без вступительных испытаний Поступить в белорусский вуз на бюджет и без экзаменов возможно! Расскажем, как и в какую именно кузницу кадров Системе образования провести работу над ошибкам - поручение Лукашенко по итогам прошедшего совещания
21.08.2023 17:07

Профсоюзы Беларуси в преддверии нового учебного года мониторят стоимость  школьных товаров. Во центре внимания торговые центры, универмаги, рынки, школьные базары и торговые сети. Наблюдение показало, что по сравнению с прошлым годом,  затраты белорусов снизились.

Елена Манкевич, зампредседателя Федерации профсоюзов Беларуси:

В частности, это касается канцтоваров.  В среднем собрать для младшего класса стоит от 150 до 180 рублей. В прошлом году доходило до 220. Мы это связываем с 713 постановлением. Оно вступило в силу в октябре прошлого года. А мы помним, что до этого у нас были курсовые разницы, на которых играли. После 713-го  уменьшились и надбавки, и начали более цивилизованно работать поставщики продукции.

Стоимость одного и того же товара в разных регионах Беларуси сильно отличается. Дешевле всего собрать к новому учебному году ребенка из Гродненщины, а больше остальных потратятся родители школьников из Могилевской и Минской областей. Разница в цене - 150-200 рублей. А еще профсоюзные организации страны ежегодно оказывают помощь детям. Материальную и финансовую поддержку получают подшефные детские социальные приюты, школы-интернаты, дома семейного типа. В прошлом году профкомы направили на эти нужды около восьми миллионов рублей.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =