Что едят и как отдыхают космонавты? Марина Василевская с МКС ответила на вопросы детей

Что едят космонавты на МКС? Как выращивают растения в невесомости? Сколько времени уходит на сон? Сегодня в Центре управления полетами состоялся сеанс связи Марины Василевской с российскими детьми. Все они призеры конкурса детского рисунка "Славные страницы истории братских народов Беларуси и России - Мы вместе". А так как сегодня мы вместе в освоении космоса, все их работы были посвящены именно космической тематике. Какие вопросы прошли конкурсный отбор? И кто они, счастливчики, которым удалось их задать? Об искренних детских эмоциях - в репортаже Дарьи Белоусовой-Петровской. Центр управления полетами в подмосковном Королеве - это режимный объект, как говорится, с улицы сюда не зайдешь. Но несмотря на всю закрытость, здесь проводят экскурсии, даже можно попасть на сеанс связи и пообщаться с космонавтами, которые находятся на МКС. Правда, для этого заявку надо написать  минимум за полгода до мероприятия. И вот эти счастливчики - юные художники, призеры конкурса детского рисунка, который был посвящен важным страницам истории Беларуси и России. А полет первой женщины суверенной Беларуси в космос - сегодня как раз одна из самых  главных тем нашего союзного сотрудничества. Екатерина, призер конкурса: Нарисовала голову в скафандре, шлем. И там в отражении видно, как на кусочке Земли стоят два человечка, которые держат один флаг Беларуси, другой - России. И они держатся за руки. Пообщаться с Мариной Василевской приехало более 30 детей. Все прекрасно понимают, что у нашей белоруски время работы на МКС расписано буквально посекундно. За 12 дней ей нужно провести несколько научных экспериментов. Это опыты по выращиванию в космосе растений, изучение бактерий и влияние их на организм человека, исследование пробиотиков, которые потом, возможно, будут использовать в создании продуктов питания для космонавтов.  Также Марине нужно из космоса сделать фото определенных участков  Беларуси, чтобы Национальная академия наук сравнила их с кадрами, сделанными со спутника дистанционного зондирования Земли. Поэтому дата и время сеанса связи с МКС планируется и рассчитывается заранее, вопросы тоже готовятся не спонтанно. Сеанс связи длился всего полчаса, но впечатлений на всю жизнь. Ребята не могут скрыть эмоций. Для них напрямую пообщаться с космонавтами с МКС - настоящий космос! Кстати, 29 марта  у Марины Василевской тоже в планах общение с Землей, только уже по радиосвязи. В 17:50, когда МКС будет пролетать над Беларусью, студенты факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ  установят контакт с Международной космической станцией. Ровно на 10 минут.  Читайте также: Экстрим, зрелищность, непредсказуемость! Команда шоу "Герои" приступила к съемкам новых эпизодов Задача Марины Василевской в космосе - испытать отечественные разработки Как Марина Василевская стала примером для подражания среди курсантов Белоруской государственной академии авиации
28.03.2024 21:51

Что едят космонавты на МКС? Как выращивают растения в невесомости? Сколько времени уходит на сон? Сегодня в Центре управления полетами состоялся сеанс связи Марины Василевской с российскими детьми. Все они призеры конкурса детского рисунка "Славные страницы истории братских народов Беларуси и России - Мы вместе". А так как сегодня мы вместе в освоении космоса, все их работы были посвящены именно космической тематике. Какие вопросы прошли конкурсный отбор? И кто они, счастливчики, которым удалось их задать? Об искренних детских эмоциях - в репортаже Дарьи Белоусовой-Петровской.

Центр управления полетами в подмосковном Королеве - это режимный объект, как говорится, с улицы сюда не зайдешь. Но несмотря на всю закрытость, здесь проводят экскурсии, даже можно попасть на сеанс связи и пообщаться с космонавтами, которые находятся на МКС. Правда, для этого заявку надо написать  минимум за полгода до мероприятия.

И вот эти счастливчики - юные художники, призеры конкурса детского рисунка, который был посвящен важным страницам истории Беларуси и России. А полет первой женщины суверенной Беларуси в космос - сегодня как раз одна из самых  главных тем нашего союзного сотрудничества.

Екатерина, призер конкурса:

Нарисовала голову в скафандре, шлем. И там в отражении видно, как на кусочке Земли стоят два человечка, которые держат один флаг Беларуси, другой - России. И они держатся за руки.

Пообщаться с Мариной Василевской приехало более 30 детей. Все прекрасно понимают, что у нашей белоруски время работы на МКС расписано буквально посекундно. За 12 дней ей нужно провести несколько научных экспериментов. Это опыты по выращиванию в космосе растений, изучение бактерий и влияние их на организм человека, исследование пробиотиков, которые потом, возможно, будут использовать в создании продуктов питания для космонавтов.  Также Марине нужно из космоса сделать фото определенных участков  Беларуси, чтобы Национальная академия наук сравнила их с кадрами, сделанными со спутника дистанционного зондирования Земли. Поэтому дата и время сеанса связи с МКС планируется и рассчитывается заранее, вопросы тоже готовятся не спонтанно.

Что едят и как отдыхают космонавты? Марина Василевская с МКС ответила на вопросы детей

Сеанс связи длился всего полчаса, но впечатлений на всю жизнь. Ребята не могут скрыть эмоций. Для них напрямую пообщаться с космонавтами с МКС - настоящий космос!

Кстати, 29 марта  у Марины Василевской тоже в планах общение с Землей, только уже по радиосвязи. В 17:50, когда МКС будет пролетать над Беларусью, студенты факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ  установят контакт с Международной космической станцией. Ровно на 10 минут. 


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =