Экспозиция агитационных советских плакатов проходит в Президентской библиотеке

В Президентской библиотеке Беларуси представили выставку советского агитационного политического плаката, которая приурочена к 100-летию образования СССР. Подробности приводятся на сайте учреждения, передает sb.by. На выставке можно увидеть копии плакатов из насчитывающей более 50 экземпляров коллекции Национальной киностудии "Беларусьфильм". В экспозиции представлены как экземпляры 1920-х годов, так и плакаты, датируемые 1980-и. "По образцам советского плакатного искусства, включая текст и иллюстрации, можно изучать историю СССР, - отметили организаторы. - Пропаганда, агитация и организация – вот три основные функции для советских средств массовой информации, к которым, несомненно, можно отнести и плакат в силу его доступности для восприятия, массовости и насыщенности информационного содержания. Кроме несомненных идеологических и высокохудожественных качеств, советский плакат обладал таким завидным качеством, как вселять оптимизм, надежду, гордость за советские Вооруженные силы, за историю своей страны". Организаторы выставки также подчеркнули: "Многие из этих образцов агитационного изобразительного искусства давно стали настоящей классикой. Задача потомков - уважать и ценить то, что было сделано ранее, ведь это и есть наши традиции, многие из которых живут в современности". Выставка продлится до 13 января 2023 года. Чтобы посетить ее, возьмите с собой читательский билет Президентской библиотеки или паспорт. Фото: БелТА Читайте также: Прокатили на спецтехнике, привезли четвероногих помощников и сказку - милиционеры Минской области посетили Ивенецкий дом-интернат Новогодний бал в Витебске собрал одаренную молодежь Более сотни ребят из разных уголков Гомельской области окунулись в атмосферу XIX века на новогоднем губернаторском балу
26.12.2022 22:10

В Президентской библиотеке Беларуси представили выставку советского агитационного политического плаката, которая приурочена к 100-летию образования СССР. Подробности приводятся на сайте учреждения, передает sb.by.

На выставке можно увидеть копии плакатов из насчитывающей более 50 экземпляров коллекции Национальной киностудии "Беларусьфильм". В экспозиции представлены как экземпляры 1920-х годов, так и плакаты, датируемые 1980-и.

"По образцам советского плакатного искусства, включая текст и иллюстрации, можно изучать историю СССР, - отметили организаторы. - Пропаганда, агитация и организация – вот три основные функции для советских средств массовой информации, к которым, несомненно, можно отнести и плакат в силу его доступности для восприятия, массовости и насыщенности информационного содержания. Кроме несомненных идеологических и высокохудожественных качеств, советский плакат обладал таким завидным качеством, как вселять оптимизм, надежду, гордость за советские Вооруженные силы, за историю своей страны".

Организаторы выставки также подчеркнули: "Многие из этих образцов агитационного изобразительного искусства давно стали настоящей классикой. Задача потомков - уважать и ценить то, что было сделано ранее, ведь это и есть наши традиции, многие из которых живут в современности".

Выставка продлится до 13 января 2023 года. Чтобы посетить ее, возьмите с собой читательский билет Президентской библиотеки или паспорт.

Фото: БелТА



Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =