Единый кол-центр для помощи больным коронавирусом организуют в Витебской области

"Омикрон" продолжает бить рекорды в Беларуси. За сутки в стране  зарегистрированы  7350 пациентов с COVID-19. Продлили режим работы и учреждения в Бресте. В Витебске оперативно организуют единый кол-центр. Здесь врачам помогают волонтеры и старшекурсники медвузов.  Ольга Масловская подробнее. Пить много жидкости, парацетамол при повышении температуры и обычное симптоматическое лечение. Врач-интерн Виктория Спиридонова по телефону контролируют состояние пациентов с легким течением COVID. Свою профессиональную деятельность молодой специалист начала в разгар пандемии.  Студенты-медики ведут прием больных  Как и в предыдущие волны коронавируса, врачам помогают студенты-медики. В центральной поликлинике Витебска их 6 - все студенты выпускного курса. Выполняют функции медицинских сестер, ведут и самостоятельный прием пациентов. Теперь  имеют право оформлять больничные листы.  Количество обращений в Витебскую центральную поликлинику за последнюю неделю выросло в 5 раз. Чтобы оперативно оказывать помощь, развернули дополнительные инфекционные кабинеты, в качестве терапевтов прием ведут узкие специалисты.  Единый кол-центр для больных COVID-19  Витебские медики вместе со связистами оперативно создают единый кол-центр. Сюда будут поступать звонки от пациентов, которые лечатся дома, и тех, кто только почувствовал недомогание.  Сейчас в центральной поликлинике оборудуют рабочие места для десяти операторов. Городской кол-центр начнет работу на следующей неделе. Звонки по многоканальной связи будут принимать студенты медицинского колледжа. Если человек не может дозвониться в свою поликлинику, чтобы, к примеру, вызвать врача, на помощь придет единый номер.  Два дополнительных канала связи оборудованы на Витебской станции скорой помощи. 46 бригад обслуживают областной центр и 6 близлежащих районов. За сутки поступает до 600 вызовов.  Вакцинация - эффективный способ профилактики коронавируса  Обезопасили себя от тяжелых последствий коронавируса - прошли полный курс вакцинации - уже более 4,5 миллиона белорусов. В Могилевской области свыше 60 % жителей уже привились первым компонентом. В их числе и подростки от 12 лет - больше тысячи человек. Детей прививают инактивированной китайской вакциной.  Предварительный осмотр и только после направление на вакцинацию. Проходит она так же, как  и у взрослых - в два этапа. Врачи выезжают и в учебные заведения - школы, лицеи, колледжи. От Могилевской детской поликлиники ежедневно так работают две бригады.  По мнению специалистов, для появления коллективного иммунитета необходимо вакцинировать от 60 до 80 % населения страны. В Беларуси пройти иммунизацию можно в поликлиниках, на медостровках в крупных торговых центрах, в медпунктах по месту работы.   Читайте также: 4 февраля - Всемирный день борьбы против рака В Беларуси продолжается иммунизация населения
04.02.2022 21:52

"Омикрон" продолжает бить рекорды в Беларуси. За сутки в стране  зарегистрированы  7350 пациентов с COVID-19. Продлили режим работы и учреждения в Бресте. В Витебске оперативно организуют единый кол-центр. Здесь врачам помогают волонтеры и старшекурсники медвузов. 

Ольга Масловская подробнее. Пить много жидкости, парацетамол при повышении температуры и обычное симптоматическое лечение. Врач-интерн Виктория Спиридонова по телефону контролируют состояние пациентов с легким течением COVID. Свою профессиональную деятельность молодой специалист начала в разгар пандемии. 


Студенты-медики ведут прием больных 


Как и в предыдущие волны коронавируса, врачам помогают студенты-медики. В центральной поликлинике Витебска их 6 - все студенты выпускного курса. Выполняют функции медицинских сестер, ведут и самостоятельный прием пациентов. Теперь  имеют право оформлять больничные листы. 

Студенты-медики ведут прием больных

Количество обращений в Витебскую центральную поликлинику за последнюю неделю выросло в 5 раз. Чтобы оперативно оказывать помощь, развернули дополнительные инфекционные кабинеты, в качестве терапевтов прием ведут узкие специалисты. 


Единый кол-центр для больных COVID-19 


Витебские медики вместе со связистами оперативно создают единый кол-центр. Сюда будут поступать звонки от пациентов, которые лечатся дома, и тех, кто только почувствовал недомогание.  Сейчас в центральной поликлинике оборудуют рабочие места для десяти операторов.

Городской кол-центр начнет работу на следующей неделе. Звонки по многоканальной связи будут принимать студенты медицинского колледжа. Если человек не может дозвониться в свою поликлинику, чтобы, к примеру, вызвать врача, на помощь придет единый номер. 

Единый кол-центр для больных COVID-19

Два дополнительных канала связи оборудованы на Витебской станции скорой помощи. 46 бригад обслуживают областной центр и 6 близлежащих районов. За сутки поступает до 600 вызовов. 


Вакцинация - эффективный способ профилактики коронавируса 


Обезопасили себя от тяжелых последствий коронавируса - прошли полный курс вакцинации - уже более 4,5 миллиона белорусов. В Могилевской области свыше 60 % жителей уже привились первым компонентом. В их числе и подростки от 12 лет - больше тысячи человек. Детей прививают инактивированной китайской вакциной. 

Предварительный осмотр и только после направление на вакцинацию. Проходит она так же, как  и у взрослых - в два этапа. Врачи выезжают и в учебные заведения - школы, лицеи, колледжи. От Могилевской детской поликлиники ежедневно так работают две бригады. 

По мнению специалистов, для появления коллективного иммунитета необходимо вакцинировать от 60 до 80 % населения страны. В Беларуси пройти иммунизацию можно в поликлиниках, на медостровках в крупных торговых центрах, в медпунктах по месту работы.  


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =