4 февраля - Всемирный день борьбы против рака

Сегодня Всемирный день борьбы против рака. Каждый год по случаю даты международное сообщество рассказывает о новых вызовах онкозаболеваний и об успехах борьбы с ними. Подводя итоги 2021 года, белорусские онкологи отмечают снижение количества заболеваемости на 27 % по сравнению с 2020-м. Один из позитивных моментов и то, что запущенных форм рака стало крайне мало, что свидетельствует о своевременной диагностике и успехах в скрининге раковых заболеваний. Даже в условиях коронавирусной инфекции онкослужба Беларуси не прекращала и не прекращает свою работу. Успехи белорусской онкологической медицины В РНПЦ онкологии и радиологии им. Александрова за минувший год было реализовано 70 научных проектов, среди которых успешные испытания вакцины "Еленаген" - для лечения "женского" рака, внедрение ряда эндоскопических органосохраняющих операций и инвазивных вмешательств, которые позволяют положительно влиять на качество жизни онкопациента. Сергей Красный, замдиректора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова: Планируем начать весьма интересный проект по карте клеточной терапии при лимфомах - это очень интересный проект по модификации геномов Т-лейкоцитов - их, по сути, обучают против определением опухолей. Их выращивают вне организма, размножают и возвращают обратно человеку. Получается огромное количество Т-лимфоцитов, которые уничтожают раковые клетки. В настоящее время это очень дорогостоящий эксперимент и используется только в отношении лейкозов. Команда подобралась очень серьезная - это наш центр и центр детской онкологии, гематологии и иммунологии.  К сожалению, рак по-прежнему занимает лидирующее место среди патологий во всем мире. В минувшем году за помощью к онкологам в нашей стране обратилось порядка 43 тысяч человек. У мужчин с 2013 года "лидером" заболеваемости является рак предстательной железы, у женщин - молочной. Читайте также: Какие меры приняты в Беларуси, чтобы снизить риск заражения COVID-19 Поликлиники Беларуси будут работать в субботу и воскресенье
04.02.2022 09:14

Сегодня Всемирный день борьбы против рака. Каждый год по случаю даты международное сообщество рассказывает о новых вызовах онкозаболеваний и об успехах борьбы с ними.

Подводя итоги 2021 года, белорусские онкологи отмечают снижение количества заболеваемости на 27 % по сравнению с 2020-м. Один из позитивных моментов и то, что запущенных форм рака стало крайне мало, что свидетельствует о своевременной диагностике и успехах в скрининге раковых заболеваний. Даже в условиях коронавирусной инфекции онкослужба Беларуси не прекращала и не прекращает свою работу.

Успехи белорусской онкологической медицины

В РНПЦ онкологии и радиологии им. Александрова за минувший год было реализовано 70 научных проектов, среди которых успешные испытания вакцины "Еленаген" - для лечения "женского" рака, внедрение ряда эндоскопических органосохраняющих операций и инвазивных вмешательств, которые позволяют положительно влиять на качество жизни онкопациента.

Сергей Красный, замдиректора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова:

Планируем начать весьма интересный проект по карте клеточной терапии при лимфомах - это очень интересный проект по модификации геномов Т-лейкоцитов - их, по сути, обучают против определением опухолей. Их выращивают вне организма, размножают и возвращают обратно человеку. Получается огромное количество Т-лимфоцитов, которые уничтожают раковые клетки. В настоящее время это очень дорогостоящий эксперимент и используется только в отношении лейкозов. Команда подобралась очень серьезная - это наш центр и центр детской онкологии, гематологии и иммунологии. 

К сожалению, рак по-прежнему занимает лидирующее место среди патологий во всем мире. В минувшем году за помощью к онкологам в нашей стране обратилось порядка 43 тысяч человек. У мужчин с 2013 года "лидером" заболеваемости является рак предстательной железы, у женщин - молочной.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =