Е. Дьяченко: Украина сама обрекла себя на энергетический голод

Украина на протяжении 7 лет делает все, чтобы оказаться на обочине энергетического рынка. Такое мнение телеканалу "Беларусь 1" высказала известный украинский политолог Елена Дьяченко. По ее словам, Киев вместо того чтобы иметь взаимовыгодные отношения с Россией в сфере газоснабжения и транзита газа, избрал путь конфронтации. Такая политика заставила задуматься и европейские страны об энергетической безопасности, что привело к строительству "Северного потока - 2" и поиску новых путей получения голубого топлива в обход Украины. Елена Дьяченко, политолог (Украина): После смены власти в 2014 году, которая произошла без выборов сначала, а потом легализовалась через выборы, тоже из уст руководства Нефтегаза звучали тезисы о том, что мы не сможем гарантировать поставки газа агрессора Европе. Я думаю, что этим украинские чиновники помогли убедить ЕС и двух крупнейших потребителей газа - Германию и Францию - в том, что есть необходимость в постройке "Северного потока - 2" как основной мощности. Если обострятся отношения Украины и РФ и Украина будет лишена возможности транспортировать газ или сама от нее откажется, то Европа сможет получать газ без украинской трубы - к большому сожалению для Украины. Читайте также: На энергетическом форуме в Минске около 200 компаний из 7 стран представляют свои достижения Энергокризис: в Латвии могут подорожать билеты на трамвай
13.10.2021 09:12

Украина на протяжении 7 лет делает все, чтобы оказаться на обочине энергетического рынка. Такое мнение телеканалу "Беларусь 1" высказала известный украинский политолог Елена Дьяченко.

По ее словам, Киев вместо того чтобы иметь взаимовыгодные отношения с Россией в сфере газоснабжения и транзита газа, избрал путь конфронтации. Такая политика заставила задуматься и европейские страны об энергетической безопасности, что привело к строительству "Северного потока - 2" и поиску новых путей получения голубого топлива в обход Украины.

Елена Дьяченко, политолог (Украина):

После смены власти в 2014 году, которая произошла без выборов сначала, а потом легализовалась через выборы, тоже из уст руководства Нефтегаза звучали тезисы о том, что мы не сможем гарантировать поставки газа агрессора Европе. Я думаю, что этим украинские чиновники помогли убедить ЕС и двух крупнейших потребителей газа - Германию и Францию - в том, что есть необходимость в постройке "Северного потока - 2" как основной мощности. Если обострятся отношения Украины и РФ и Украина будет лишена возможности транспортировать газ или сама от нее откажется, то Европа сможет получать газ без украинской трубы - к большому сожалению для Украины.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =