Двустороннее сотрудничество на благо здоровья людей

Гродненская область и Министерство здравоохранения Литвы намерены расширить практическую сторону партнерства. Об этом на встрече в Гродно заявили представители литовского ведомства. Речь идет о большем охвате медицинской сферы и реализации совместных проектов, направленных на борьбу с заболеваниями, а также о совместных исследованиях в области кардиологии, гинекологии и педиатрии. Как показал опыт предыдущих лет, подобная кооперация крайне эффективна для обеих сторон. Риманте Шалашявичюте, министр здравоохранения Литвы: «Мы будем подписывать договор сотрудничества не только, как сейчас есть, по разным самоуправлениям - ваших десять и наших, но гораздо шире, начинать общую работу для благ человека, для блага здоровья». Виктор Лискович, зампредседателя Гродненского облисполкома: «Один из проектов по инфекционной больнице, проект по областной больнице. Сейчас устанавливается магнитно-резонансный томограф в рамках трансграничного сотрудничества стоимостью 1 миллион 300 тысяч евро. Те задумки, которые у нас есть, мы претворим в новых проектах. Это будет касаться и кардиохирургии, будет касаться и травматологии, акушерства, гинекологии и педиатрии». Белорусских и литовских врачей связывают годы сотрудничества и многие проекты, направленные на реализацию концепции здорового образа жизни, а также общие исследования. Так, у Гродненской клинической больницы договор о сотрудничестве с литовскими коллегами подписан еще в 2008 году. Ведется обмен медицинским персоналом, причем речь как о мастер-классах известных профессоров, так и об обмене средним медицинским персоналом для получения опыта. Планируется, что намерения о более широком сотрудничестве будут закреплены документально во время ответного визита представителей Гродненской области в Литву.
17.11.2015 12:04

Гродненская область и Министерство здравоохранения Литвы намерены расширить практическую сторону партнерства. Об этом на встрече в Гродно заявили представители литовского ведомства. Речь идет о большем охвате медицинской сферы и реализации совместных проектов, направленных на борьбу с заболеваниями, а также о совместных исследованиях в области кардиологии, гинекологии и педиатрии. Как показал опыт предыдущих лет, подобная кооперация крайне эффективна для обеих сторон.

Риманте Шалашявичюте, министр здравоохранения Литвы:

«Мы будем подписывать договор сотрудничества не только, как сейчас есть, по разным самоуправлениям - ваших десять и наших, но гораздо шире, начинать общую работу для благ человека, для блага здоровья».

Виктор Лискович, зампредседателя Гродненского облисполкома:

«Один из проектов по инфекционной больнице, проект по областной больнице. Сейчас устанавливается магнитно-резонансный томограф в рамках трансграничного сотрудничества стоимостью 1 миллион 300 тысяч евро. Те задумки, которые у нас есть, мы претворим в новых проектах. Это будет касаться и кардиохирургии, будет касаться и травматологии, акушерства, гинекологии и педиатрии».

Белорусских и литовских врачей связывают годы сотрудничества и многие проекты, направленные на реализацию концепции здорового образа жизни, а также общие исследования. Так, у Гродненской клинической больницы договор о сотрудничестве с литовскими коллегами подписан еще в 2008 году. Ведется обмен медицинским персоналом, причем речь как о мастер-классах известных профессоров, так и об обмене средним медицинским персоналом для получения опыта. Планируется, что намерения о более широком сотрудничестве будут закреплены документально во время ответного визита представителей Гродненской области в Литву.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =