Дмитрий Пиневич о новой белорусской аптечке: Мы в полной мере ответственны за каждый элемент

Мы в полной мере ответственны за каждый элемент аптечки, который вложили в нее. Об этом заявил министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич в эксклюзивном интервью "Главному эфиру". Глава Минздрава рассказал, что на постоянной основе с ними работают специалисты из всех силовых структур, профессионалы в области медицины катастроф, военной медицины. Дмитрий Пиневич напомнил, что в составе Белорусского государственного медицинского университета сформирован Военно-медицинский институт. "Специалисты именно этого института являются основоположниками разработки наших отечественных образцов. Вот поэтому у нас получилось. Но задача еще одна стояла -  максимальное импортозамещение. И поэтому из двадцати элементов, которые находятся аптечке, четыре образца производства Китайской Народной Республики, один препарат Российской Федерации. Та программа импортозамещения, которая поставлена главой государства правительству, тоже реализовывается", - сказал руководитель ведомства. Похвалы не ждали, говорит министр, важна была оценка. По его словам, те эксперты, которые участвовали в боевых действиях, дали высокую оценку белорусской аптечке, глава государства тоже использовал экспертные оценки эффективности этой аптечки. "Поэтому мы просто удовлетворены результатами", - сказал Пиневич. Весь материл смотрите ЗДЕСЬ А критика - она ради критики, считает министр. "Мы в полной мере ответственны за каждый элемент аптечки, который вложили в нее", - заявил Дмитрий Пиневич. "Спорили ожесточенно, аптечка получилась достаточно объемная, но, полагаем, всеохватывающая, - поделился мнением глава Минздрава. - Одна из основных задач - остановка кровотечения. В настоящее время по всем данным, которые мы получаем, основные ранения - это нижние и верхние конечности. И очень важно, что появляется турникет - то, чего не было у нас в старых аптечках. Это возможность оказать себе помощь в остановке кровотечения путем пережатия этим турникетом. Это отечественная разработка, которая может находиться как на аптечке, так, собственно, на разгрузке". По словам главврача Республиканского центра организации медицинского реагирования Дмитрия Альховика, турникет был подвергнут серьезному тестированию. Брали два турникета и вытягивали человека, имитируя труднодоступные места, завалы, бронетехнику и все остальное. Некоторые для того, чтобы испытать прочность жгута, вешали два турникета на перекладину и на воротках подтягивались. Читайте также: Соответствует высоким стандартам армии - распаковываем белорусскую аптечку Министр финансов Беларуси рассказал о создании наднационального налогового комитета Ежегодный сбор военных водолазов прошел на базе 188-й гвардейской инженерной бригады
15.01.2023 22:11

Мы в полной мере ответственны за каждый элемент аптечки, который вложили в нее. Об этом заявил министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич в эксклюзивном интервью "Главному эфиру".

Глава Минздрава рассказал, что на постоянной основе с ними работают специалисты из всех силовых структур, профессионалы в области медицины катастроф, военной медицины.

Дмитрий Пиневич напомнил, что в составе Белорусского государственного медицинского университета сформирован Военно-медицинский институт. "Специалисты именно этого института являются основоположниками разработки наших отечественных образцов. Вот поэтому у нас получилось. Но задача еще одна стояла -  максимальное импортозамещение. И поэтому из двадцати элементов, которые находятся аптечке, четыре образца производства Китайской Народной Республики, один препарат Российской Федерации. Та программа импортозамещения, которая поставлена главой государства правительству, тоже реализовывается", - сказал руководитель ведомства.

Похвалы не ждали, говорит министр, важна была оценка. По его словам, те эксперты, которые участвовали в боевых действиях, дали высокую оценку белорусской аптечке, глава государства тоже использовал экспертные оценки эффективности этой аптечки. "Поэтому мы просто удовлетворены результатами", - сказал Пиневич.


Весь материл смотрите ЗДЕСЬ


А критика - она ради критики, считает министр. "Мы в полной мере ответственны за каждый элемент аптечки, который вложили в нее", - заявил Дмитрий Пиневич.

"Спорили ожесточенно, аптечка получилась достаточно объемная, но, полагаем, всеохватывающая, - поделился мнением глава Минздрава. - Одна из основных задач - остановка кровотечения. В настоящее время по всем данным, которые мы получаем, основные ранения - это нижние и верхние конечности. И очень важно, что появляется турникет - то, чего не было у нас в старых аптечках. Это возможность оказать себе помощь в остановке кровотечения путем пережатия этим турникетом. Это отечественная разработка, которая может находиться как на аптечке, так, собственно, на разгрузке".

Дмитрий Пиневич о новой белорусской аптечке: Мы в полной мере ответственны за каждый элемент

По словам главврача Республиканского центра организации медицинского реагирования Дмитрия Альховика, турникет был подвергнут серьезному тестированию. Брали два турникета и вытягивали человека, имитируя труднодоступные места, завалы, бронетехнику и все остальное. Некоторые для того, чтобы испытать прочность жгута, вешали два турникета на перекладину и на воротках подтягивались.

Дмитрий Пиневич о новой белорусской аптечке: Мы в полной мере ответственны за каждый элемент

Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =