Для минских выпускников определили даты проведения ЦЭ

Даты проведения централизованных экзаменов определили для минских выпускников. Их в этом году в столичных школах и гимназиях будет 11,5 тысяч. Акценты в усовершенствовании вступительной кампании были расставлены Президентом на совещании в сентябре. Так, сам механизм останется прежним. Это два ЦЭ, которые в столице проведут 27 и 30 мая. Одновременно и итоговый экзамен в школе, и вступительный в вуз. Один из них - по профильному предмету, связанному с будущей профессией абитуриента. Второй - русский или белорусский язык на выбор. Изменилась программа подготовки. Андрей Стригельский, председатель Комитета по образованию Мингорисполкома: Конечно, мы учли и определенные ошибки прошлого года. Особенно это касается системы подготовки выпускников к ЦЭ. Определены те модули, те темы, по которым следовало поработать более серьезно и предметно. И в течение учебного года наши учителя работают над тем, чтобы ребята были полностью готовы к проведению ЦЭ. Вместе с совершенствованием качества образования, в Минске продолжают развивать и инфраструктуру. В следующем году построят две школы - в микрорайонах Лебяжий и "Минск-Мир", а также два детских сада. Читайте также: Экспорт стройуслуг в Беларуси вырос на 13 % по итогам 9 месяцев В Беларуси с 1 января 2024 года вырастет минимальная зарплата Чирков: Белорусская продукция очень востребована в Китае
06.12.2023 15:55

Даты проведения централизованных экзаменов определили для минских выпускников. Их в этом году в столичных школах и гимназиях будет 11,5 тысяч. Акценты в усовершенствовании вступительной кампании были расставлены Президентом на совещании в сентябре. Так, сам механизм останется прежним. Это два ЦЭ, которые в столице проведут 27 и 30 мая. Одновременно и итоговый экзамен в школе, и вступительный в вуз. Один из них - по профильному предмету, связанному с будущей профессией абитуриента. Второй - русский или белорусский язык на выбор. Изменилась программа подготовки.

Андрей Стригельский, председатель Комитета по образованию Мингорисполкома:

Конечно, мы учли и определенные ошибки прошлого года. Особенно это касается системы подготовки выпускников к ЦЭ. Определены те модули, те темы, по которым следовало поработать более серьезно и предметно. И в течение учебного года наши учителя работают над тем, чтобы ребята были полностью готовы к проведению ЦЭ.

Вместе с совершенствованием качества образования, в Минске продолжают развивать и инфраструктуру. В следующем году построят две школы - в микрорайонах Лебяжий и "Минск-Мир", а также два детских сада.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =