"Дикая охота короля Стаха" возвращается в репертуар Большого театра Беларуси

"Дикая охота короля Стаха" - на сцене Большого театра Беларуси. Премьерой оперного триллера завершат 88-й сезон. Исторический детектив Владимира Короткевича возвращается в репертуар спустя 10 лет. Версию национальной оперы - 2021 на сцену перенесла режиссер Анна Моторная. Накануне в Большом состоялась первая оркестровая репетиция. Художественное оформление - за Андреем Меренковым. Масштабные декорации и видеоконтент перенесут зрителя к таинственным болотам Полесья и в особняк рода Яновских. Увидим и парящих над сценой ночных всадников. Сами же подмостки пестрят национальными символами. В убранстве разгадаем мотивы слуцких поясов. В костюмах - принты белорусской иконописи. Всего к премьере отшили две сотни сценических облачений и столько же головных уборов. Помимо солистов, на сцене работают артисты меманса и хор. Звучат вокалисты на белорусском языке. Анна Моторная, режиссер-постановщик Большого театра Беларуси: "Дикая охота короля Стаха" - это очень узнаваемая история, она стала благодаря Короткевичу и благодаря этой задумке практически мировым известным бестселлером. Постановочная группа по-своему решила прочитать замечательный, потрясающий текст Короткевича. Замечательную потрясающую музыку, которая была представлена в купюрах. Мы открыли все купюры, использовали арии, которые композитор предложил постановочной группе 30 лет назад в нескольких вариантах. Дмитрий Шабетя, солист оперы Большого театра Беларуси: Музыка очень впечатляющая, очень громко, очень плотный оркестр. Это будет "вау!". У нас есть такие элементы, как бой, и у нас там будут танцевальные номера. То есть, в связи с этим будет несколько сложнее петь, но мы будем очень стараться. Ожидается, что помимо декораций компанию солистам на премьере составит и настоящая лошадь. Первый показ спектакля зрители увидят уже 11 июля. "Дикая охота короля Стаха" откроет и новый 89-й театральный сезон в Большом. Читайте также: 7 июля исполняется 139 лет со дня рождения Я. Купалы Стародавний народный обряд возродили в Строчицах
07.07.2021 09:16

"Дикая охота короля Стаха" - на сцене Большого театра Беларуси. Премьерой оперного триллера завершат 88-й сезон. Исторический детектив Владимира Короткевича возвращается в репертуар спустя 10 лет. Версию национальной оперы - 2021 на сцену перенесла режиссер Анна Моторная. Накануне в Большом состоялась первая оркестровая репетиция. Художественное оформление - за Андреем Меренковым. Масштабные декорации и видеоконтент перенесут зрителя к таинственным болотам Полесья и в особняк рода Яновских. Увидим и парящих над сценой ночных всадников. Сами же подмостки пестрят национальными символами. В убранстве разгадаем мотивы слуцких поясов. В костюмах - принты белорусской иконописи. Всего к премьере отшили две сотни сценических облачений и столько же головных уборов. Помимо солистов, на сцене работают артисты меманса и хор. Звучат вокалисты на белорусском языке.

Анна Моторная, режиссер-постановщик Большого театра Беларуси:

"Дикая охота короля Стаха" - это очень узнаваемая история, она стала благодаря Короткевичу и благодаря этой задумке практически мировым известным бестселлером. Постановочная группа по-своему решила прочитать замечательный, потрясающий текст Короткевича. Замечательную потрясающую музыку, которая была представлена в купюрах. Мы открыли все купюры, использовали арии, которые композитор предложил постановочной группе 30 лет назад в нескольких вариантах.

Дмитрий Шабетя, солист оперы Большого театра Беларуси:

Музыка очень впечатляющая, очень громко, очень плотный оркестр. Это будет "вау!". У нас есть такие элементы, как бой, и у нас там будут танцевальные номера. То есть, в связи с этим будет несколько сложнее петь, но мы будем очень стараться.

Ожидается, что помимо декораций компанию солистам на премьере составит и настоящая лошадь. Первый показ спектакля зрители увидят уже 11 июля. "Дикая охота короля Стаха" откроет и новый 89-й театральный сезон в Большом.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =