Детали вступительной кампании 2023 года: на 12 % увеличен прием в колледжи после 9-го класса

Совсем скоро начнется приемная кампания колледжей Беларуси. Появятся новые востребованные и перспективные специальности, спектр которых  охватывает различные секторы экономики. О старте подачи документов и о деталях вступительной кампании 2023 года рассказал ректор Республиканского института профессионального образования. Валерий Голубовский: План приема существенно в количественной составляющей не изменился - чуть более 39 тыс. на уровень средне-специального образования. Такой же, как и в прошлом году, план приема на профессионально-техническое образование - более 26 тыс. Но отмечу, что увеличилось количество принимаемых после 9-х классов - чуть более 12 %. Сегодня государственная политика Министерства образования строится на том, чтобы дети, заканчивая 9 классов, делали осознанный выбор, чтобы могли продолжить обучение в 10-11  классе с выходом на высшее образование, либо после 9-го выбирать получение специальности в колледжах с получением общего среднего образования. По предыдущим годам более 60 % 11-классников поступало в вузы, но тенденция идет к тому, что этот процент несколько ставим задачу смещения в сторону колледжей, поскольку реальному сектору экономики нужны прежде всего специалисты среднего звена и производственный персонал. Прием документов на профессионально-техническое образование начнется с 15 июня, с 20 июля на средне-специальное. Интервью целиком смотрите в видео. Читайте также: Образовательный проект для лидеров мнения "Кадровая лестница" впервые стартовал в БГУ Предварительные итоги и даты резервных дней для ЦЭ назвали в Министерстве образования Беларуси Выпускные экзамены в 9-х классах в Беларуси пройдут с 1 по 9 июня
22.05.2023 21:49

Совсем скоро начнется приемная кампания колледжей Беларуси. Появятся новые востребованные и перспективные специальности, спектр которых  охватывает различные секторы экономики. О старте подачи документов и о деталях вступительной кампании 2023 года рассказал ректор Республиканского института профессионального образования.

Валерий Голубовский:

План приема существенно в количественной составляющей не изменился - чуть более 39 тыс. на уровень средне-специального образования. Такой же, как и в прошлом году, план приема на профессионально-техническое образование - более 26 тыс. Но отмечу, что увеличилось количество принимаемых после 9-х классов - чуть более 12 %. Сегодня государственная политика Министерства образования строится на том, чтобы дети, заканчивая 9 классов, делали осознанный выбор, чтобы могли продолжить обучение в 10-11  классе с выходом на высшее образование, либо после 9-го выбирать получение специальности в колледжах с получением общего среднего образования. По предыдущим годам более 60 % 11-классников поступало в вузы, но тенденция идет к тому, что этот процент несколько ставим задачу смещения в сторону колледжей, поскольку реальному сектору экономики нужны прежде всего специалисты среднего звена и производственный персонал.

Прием документов на профессионально-техническое образование начнется с 15 июня, с 20 июля на средне-специальное.

Интервью целиком смотрите в видео.


Читайте также:






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =