Дерматолог рассказал, какие популярные средства не стоит использовать при акне

Некоторые популярные средства, которые довольно часто используют при лечении акне, не всегда дают нужный эффект. О таких препаратах на своей странице в социальной сети TikTok рассказал российский дерматолог, венеролог, трихолог Лев Кульков. В список неэффективных при акне препаратов медик включил ретиноевую мазь. Лев Кульков: Есть средства, которые не стоит использовать при акне. И начну с самого распространенного - ретиноевая мазь. Да, в этом средстве находится изотретиноин, но нужно понимать, что это самые некачественные продукты, из которых сделан препарат. То есть в составе вы увидите воск и вазелин, которые для кожи с акне не рекомендуются. Следующие средства - цинковая паста, цинковая мазь и цинковый лосьон. Зачастую эти препараты содержат вазелин, потому что он очень дешевый.  Кроме того, дерматолог посоветовал не использовать при акне Аевит капсулы. "Эти капсулы любят протыкать и намазывать на кожу лица либо принимать внутрь. В данном случае они будут почти неэффективны, так как их дозировка очень низкая. Дальше речь пойдет о салициловой кислоте в виде раствора или мази. Это хороший антисептик, но при долгом и неправильном использовании средство приведет к уплотнению кожи или гиперкератозу, который является одной из причин акне", - отметил Лев Кульков. Фото: pexels.com Читайте также: Прорыв в медицине: в НАН Беларуси создали 11 новых клеточных разработок Парикмахер рассказал о минусах полировки волос Электронные сигареты вызывают зависимость быстрее обычных - психолог
06.07.2023 07:15

Некоторые популярные средства, которые довольно часто используют при лечении акне, не всегда дают нужный эффект. О таких препаратах на своей странице в социальной сети TikTok рассказал российский дерматолог, венеролог, трихолог Лев Кульков.

В список неэффективных при акне препаратов медик включил ретиноевую мазь.

Лев Кульков:

Есть средства, которые не стоит использовать при акне. И начну с самого распространенного - ретиноевая мазь. Да, в этом средстве находится изотретиноин, но нужно понимать, что это самые некачественные продукты, из которых сделан препарат. То есть в составе вы увидите воск и вазелин, которые для кожи с акне не рекомендуются. Следующие средства - цинковая паста, цинковая мазь и цинковый лосьон. Зачастую эти препараты содержат вазелин, потому что он очень дешевый. 

Кроме того, дерматолог посоветовал не использовать при акне Аевит капсулы.

"Эти капсулы любят протыкать и намазывать на кожу лица либо принимать внутрь. В данном случае они будут почти неэффективны, так как их дозировка очень низкая. Дальше речь пойдет о салициловой кислоте в виде раствора или мази. Это хороший антисептик, но при долгом и неправильном использовании средство приведет к уплотнению кожи или гиперкератозу, который является одной из причин акне", - отметил Лев Кульков.

Фото: pexels.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =