Прорыв в медицине: в НАН Беларуси создали 11 новых клеточных разработок

11 новых клеточных разработок для медицины создал Институт биофизики и клеточной инженерии при Национальной академии наук. Сейчас все они проходят клинические испытания. Беларусь уже опережает даже развитые евространы в количестве таких методов. Их более 60. И применяются от лечения онкологии до стоматологии. Широкий спектр и у "новинок". Андрей Гончаров, директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси: 11 клеточных продуктов совершенно новых, 11 совершенно новых методов применения их в медицине. Это опять же онкозаболевания, это рак метастатического толстого кишечника, почки, мочевого пузыря, это системный склероз, это сахарный диабет первого типа. Такой большой спектр охватывает почти все области медицины. Около 300 пациентов с онкологией успешно пролечились в стране при помощи клеточных технологий. Читайте также: Чем удивляют Смолевичи? Подписан меморандум об обязательствах Беларуси в процессе присоединения к ШОС Город атомщиков - Островец - стал "Местом для жизни" для 15 тысяч человек
05.07.2023 10:20

11 новых клеточных разработок для медицины создал Институт биофизики и клеточной инженерии при Национальной академии наук. Сейчас все они проходят клинические испытания. Беларусь уже опережает даже развитые евространы в количестве таких методов. Их более 60. И применяются от лечения онкологии до стоматологии. Широкий спектр и у "новинок".

Андрей Гончаров, директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси:

11 клеточных продуктов совершенно новых, 11 совершенно новых методов применения их в медицине. Это опять же онкозаболевания, это рак метастатического толстого кишечника, почки, мочевого пузыря, это системный склероз, это сахарный диабет первого типа. Такой большой спектр охватывает почти все области медицины.

Около 300 пациентов с онкологией успешно пролечились в стране при помощи клеточных технологий.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =