Что делать, когда в квартире +15

Каждую зиму жители кирпичной двухэтажки сообщают властям, что в их доме температура не дотягивает даже до нормы. Однако ситуация до сих пор не меняется. Рассказывает Ольга Масловская.Утепленные окна повышают температуру воздуха в квартире на 2 градуса. Не заклей хозяйка рамы, на термометре сейчас было бы не 15, а всего 13 градусов тепла. Жильцы дома мерзли не всегда. Температурные нормативы нарушились, когда пять лет назад в подвале появилась автоматическая система учета и регулировки подаваемого в квартиры тепла.Дело не в приборах, объясняют специалисты. Система работает исправно, в зависимости от температуры на улице, дозирует тепло в квартире. Сами жильцы подтверждают, радиаторы греют как надо. К теплым батареям не хватает теплых стен. Это подтвердила и экспертиза.Дом необходимо одеть, то есть осуществить его тепловую модернизацию. В прошлом году, например, на территории местного ЖЭУ утеплили стены трех холодных домов. А вообще в Витебске в термошубу облачили 26 жилых зданий, годом раньше - 20. Кстати, через холодные стены из квартир уходит до 18% тепла.Алексей Героев, начальник жилищно-производственного отдела УКПП Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство: При обращении граждан мы проводим обследование и регулировку отопления. Если это не приносит эффекта, проводим тепловизионную съемку. По ее результатам и при наличии финансирования ставим дом в очередь на капремонт.Для тех, кто не хочет ждать своей очереди, ЖЭУ предоставляют платную услугу - тепловая реконструкция отдельно взятой квартиры. Молодые семьи на это соглашаются - растить детей нужно в тепле. А в городском плане капитального ремонта, рассчитанного до 2015 года, этой кирпичной двухэтажки не значится.
03.02.2014 21:39

Каждую зиму жители кирпичной двухэтажки сообщают властям, что в их доме температура не дотягивает даже до нормы.

Каждую зиму жители кирпичной двухэтажки сообщают властям, что в их доме температура не дотягивает даже до нормы. Однако ситуация до сих пор не меняется.

Рассказывает Ольга Масловская.


Утепленные окна повышают температуру воздуха в квартире на 2 градуса. Не заклей хозяйка рамы, на термометре сейчас было бы не 15, а всего 13 градусов тепла. Жильцы дома мерзли не всегда. Температурные нормативы нарушились, когда пять лет назад в подвале появилась автоматическая система учета и регулировки подаваемого в квартиры тепла.


Дело не в приборах, объясняют специалисты. Система работает исправно, в зависимости от температуры на улице, дозирует тепло в квартире. Сами жильцы подтверждают, радиаторы греют как надо. К теплым батареям не хватает теплых стен. Это подтвердила и экспертиза.


Дом необходимо одеть, то есть осуществить его тепловую модернизацию. В прошлом году, например, на территории местного ЖЭУ утеплили стены трех холодных домов. А вообще в Витебске в термошубу облачили 26 жилых зданий, годом раньше - 20. Кстати, через холодные стены из квартир уходит до 18% тепла.


Алексей Героев, начальник жилищно-производственного отдела УКПП Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство: При обращении граждан мы проводим обследование и регулировку отопления. Если это не приносит эффекта, проводим тепловизионную съемку. По ее результатам и при наличии финансирования ставим дом в очередь на капремонт.


Для тех, кто не хочет ждать своей очереди, ЖЭУ предоставляют платную услугу - тепловая реконструкция отдельно взятой квартиры. Молодые семьи на это соглашаются - растить детей нужно в тепле. А в городском плане капитального ремонта, рассчитанного до 2015 года, этой кирпичной двухэтажки не значится.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =