Число заболевших лихорадкой денге в мире превысило 5 млн, заявили в ВОЗ

Число случаев заболевания лихорадкой денге с начала года превысило 5 миллионов, умерли более 5 тысяч человек. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения, пишет БЕЛТА. По данным ВОЗ, в мире наблюдается "неожиданный всплеск" заболеваемости, которая достигла "почти исторического максимума". Лихорадка денге затронула более чем 80 стран и территорий. Отмечается, что около 80% случаев заболевания, или 4,1 млн, приходятся на Американский регион. ВОЗ оценивает риск дальнейшего распространения лихорадки денге как высокий. С 2000 по 2019 год заболеваемость выросла более чем в 10 раз - с 0,5 млн случаев до 5,2 млн. В 2020-2022 годах наблюдался небольшой спад заболеваемости, в том числе в связи с мерами по борьбе с пандемией коронавируса. Однако в 2023 году число случаев резко возросло. Возросший риск распространения лихорадки связан, в частности, последствиями природного явления Эль-Ниньо в 2023 году и изменениями климата, которые приводят к повышению температуры и усилению осадков в некоторых районах планеты. Также одной из причин ВОЗ называет политическую и финансовую нестабильность в странах, переживающих гуманитарные кризисы и высокую миграцию населения. Эти факторы также затрудняют реагирование на эпидемию и риск ее дальнейшего распространения на другие страны. Фото:pixabay.com Читайте также: Двое погибших, вырванные ветром столбы электропередачи - мощный шторм обрушился на Австралию Японский исследовательский модуль готовится высадиться на поверхность Луны Тысячи ботинок выбросило на пляжи Дании: что произошло?
29.12.2023 08:20

Число случаев заболевания лихорадкой денге с начала года превысило 5 миллионов, умерли более 5 тысяч человек. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения, пишет БЕЛТА.

По данным ВОЗ, в мире наблюдается "неожиданный всплеск" заболеваемости, которая достигла "почти исторического максимума". Лихорадка денге затронула более чем 80 стран и территорий. Отмечается, что около 80% случаев заболевания, или 4,1 млн, приходятся на Американский регион.

ВОЗ оценивает риск дальнейшего распространения лихорадки денге как высокий. С 2000 по 2019 год заболеваемость выросла более чем в 10 раз - с 0,5 млн случаев до 5,2 млн. В 2020-2022 годах наблюдался небольшой спад заболеваемости, в том числе в связи с мерами по борьбе с пандемией коронавируса. Однако в 2023 году число случаев резко возросло.

Возросший риск распространения лихорадки связан, в частности, последствиями природного явления Эль-Ниньо в 2023 году и изменениями климата, которые приводят к повышению температуры и усилению осадков в некоторых районах планеты. Также одной из причин ВОЗ называет политическую и финансовую нестабильность в странах, переживающих гуманитарные кризисы и высокую миграцию населения. Эти факторы также затрудняют реагирование на эпидемию и риск ее дальнейшего распространения на другие страны.

Фото:pixabay.com


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =