Японский исследовательский модуль готовится высадиться на поверхность Луны

Япония впервые успешно вывела свой первый исследовательский модуль SLIM на орбиту Луны. Аппарат готовится высадиться на поверхность естественного спутника Земли уже 20 января, сообщает РИА Новости. Модуль был запущен в сентябре на ракете-носителе Н2А с космодрома Танэгасима. Он успешно отделился и вышел на заданную траекторию. Модуль называют умным, при его разработке пристальное внимание уделено точности посадки. Теперь вместо разброса в 10 км он должен будет опуститься на заданную позицию с погрешностью всего в 100 м. В случае успешной посадки SLIM Япония станет пятой по счету страной, отправившей модуль на Луну.
25.12.2023 20:40

Япония впервые успешно вывела свой первый исследовательский модуль SLIM на орбиту Луны. Аппарат готовится высадиться на поверхность естественного спутника Земли уже 20 января, сообщает РИА Новости.

Модуль был запущен в сентябре на ракете-носителе Н2А с космодрома Танэгасима. Он успешно отделился и вышел на заданную траекторию. Модуль называют умным, при его разработке пристальное внимание уделено точности посадки. Теперь вместо разброса в 10 км он должен будет опуститься на заданную позицию с погрешностью всего в 100 м.

В случае успешной посадки SLIM Япония станет пятой по счету страной, отправившей модуль на Луну.




Теги:

#в мире

Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =