Чем запомнится культурная стажировка для белорусов зарубежья

Представители общественных объединений белорусов зарубежья на протяжении недели участвовали в мастер-классах, посещали учреждения культуры Минска и областей республики, изучали традиционное народное творчество, ремесла, промыслы и обряды. На родину приехали соотечественники из Армении, Казахстана, Латвии, Узбекистана, Эстонии и России. Все мероприятия проходили под эгидой культурной стажировки, которую организует Республиканский центр национальных культур с 2016 года. Елена Сипакова, председатель регионального ОО "Иркутское товарищество белорусской культуры имени Яна Черского": В первую очередь мы познакомились с белорусами из других регионов, из других государств. В рамках этой творческой стажировки, которую Министерство культуры организовало для белорусов зарубежья, подразумевается, что здесь диаспора подтянет свои знания, чтобы уже на местах больше, лучше популяризировать белорусскую культуру. В Национальной библиотеке Беларуси состоялась диалоговая площадка, участие в которой принял министр культуры. Анатолий Маркевич наградил Почетными грамотами министерства руководителей белорусской диаспоры по итогам деятельности их сообществ в разных уголках мира. Ежегодный форум для руководителей этнических общественных объединений продлится до 23 марта. Читайте также: Выставку "Цвета Великой Победы" открыли во Дворце искусства в Минске Суперфинал шоу "Фактор.by 60+" смотрите 22 марта на "Беларусь 1" Ночная дискотека, сольники и КВН. Что еще ждет зрителей на главных площадках "Славянского базара"
22.03.2024 16:30

Представители общественных объединений белорусов зарубежья на протяжении недели участвовали в мастер-классах, посещали учреждения культуры Минска и областей республики, изучали традиционное народное творчество, ремесла, промыслы и обряды. На родину приехали соотечественники из Армении, Казахстана, Латвии, Узбекистана, Эстонии и России. Все мероприятия проходили под эгидой культурной стажировки, которую организует Республиканский центр национальных культур с 2016 года.

Елена Сипакова, председатель регионального ОО "Иркутское товарищество белорусской культуры имени Яна Черского":

В первую очередь мы познакомились с белорусами из других регионов, из других государств. В рамках этой творческой стажировки, которую Министерство культуры организовало для белорусов зарубежья, подразумевается, что здесь диаспора подтянет свои знания, чтобы уже на местах больше, лучше популяризировать белорусскую культуру.

В Национальной библиотеке Беларуси состоялась диалоговая площадка, участие в которой принял министр культуры. Анатолий Маркевич наградил Почетными грамотами министерства руководителей белорусской диаспоры по итогам деятельности их сообществ в разных уголках мира.

Ежегодный форум для руководителей этнических общественных объединений продлится до 23 марта.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =