C появлением на небе первой звезды закончился 40-дневный пост

Сегодня с появлением на небе первой звезды закончился 40-дневный пост. Согласно преданию, звезда, которая взошла над Вифлеемом более двух тысячелетий назад, возвестила о рождении младенца Иисуса. Тысячи людей сейчас идут в главный православный храм страны, чтобы в такой волнующий, добрый и светлый вечер вместе встретить праздник.Возле Свято-Духова кафедрального собора находится и наш корреспондент Елена Бормотова. Cразу хочу сказать, что в эти минуты рождественские службы идут не только в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска, но и во всех православных храмах Беларуси - от маленькой деревенской церквушки до главных соборов в районных и областных городах. Мы не припомним кануна Рождества, Сочельника, который мы встречаем не только без снега, но и под дождем. Здесь, возле Свято-Духова кафедрального собора, действительно царит возвышенная праздничная атмосфера.протоиерей Александр Шимбалев, руководитель отдела образования Минской епархии: Каждый христианин приходит к этому дню, очистившись во время поста и поразмыслив о жизни своей, о судьбе всего человечества, с тем, чтобы с глубокой любовью, с покаянием принять Христа, чтобы Христос родился в каждом сердце. Ритуал Рождественской службы отточен столетиями. Она длится порядка трех часов. Это молитвы, песнопения, проповеди. Храмы в эти дни украшены еловыми ветвями - символами вечной жизни Иисуса Христа.протоиерей Сергий Гордон, священник Минского Свято-Духова кафедрального собора, профессор Минской духовной академии: В этот вечер уже принято петь колядные песни, и сегодня после ночной службы, которая будет во многих и многих храмах, будут звучать белорусские народные песни - колядки.Для православных христиан праздник Рождества Христова - это еще и завершение строгого 40-дневного поста. По возвращении из храмов, после того как на небе появится первая звезда, люди соберутся дома - несколько поколений одной семьи - за большим, богато накрытым столом, чтобы всем вместе встретить праздник.протоиерей Александр Шимбалев, руководитель отдела образования Минской епархии: Этот праздник нам говорит о том, что Господь Иисус Христос пришел в мир и воплотился в теле человеческом для спасения людей.А еще Сочельник - ночь накануне Рождества - это такое время, когда даже взрослые верят в чудеса. Как ни в один другой день мы верим, что все мечты исполнятся.
06.01.2014 21:05

Сегодня с появлением на небе первой звезды закончился 40-дневный пост.


Сегодня с появлением на небе первой звезды закончился 40-дневный пост. Согласно преданию, звезда, которая взошла над Вифлеемом более двух тысячелетий назад, возвестила о рождении младенца Иисуса. Тысячи людей сейчас идут в главный православный храм страны, чтобы в такой волнующий, добрый и светлый вечер вместе встретить праздник.


Возле Свято-Духова кафедрального собора находится и наш корреспондент Елена Бормотова. Cразу хочу сказать, что в эти минуты рождественские службы идут не только в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска, но и во всех православных храмах Беларуси - от маленькой деревенской церквушки до главных соборов в районных и областных городах. Мы не припомним кануна Рождества, Сочельника, который мы встречаем не только без снега, но и под дождем. Здесь, возле Свято-Духова кафедрального собора, действительно царит возвышенная праздничная атмосфера.


протоиерей Александр Шимбалев, руководитель отдела образования Минской епархии: Каждый христианин приходит к этому дню, очистившись во время поста и поразмыслив о жизни своей, о судьбе всего человечества, с тем, чтобы с глубокой любовью, с покаянием принять Христа, чтобы Христос родился в каждом сердце. Ритуал Рождественской службы отточен столетиями. Она длится порядка трех часов. Это молитвы, песнопения, проповеди. Храмы в эти дни украшены еловыми ветвями - символами вечной жизни Иисуса Христа.


протоиерей Сергий Гордон, священник Минского Свято-Духова кафедрального собора, профессор Минской духовной академии: В этот вечер уже принято петь колядные песни, и сегодня после ночной службы, которая будет во многих и многих храмах, будут звучать белорусские народные песни - колядки.


Для православных христиан праздник Рождества Христова - это еще и завершение строгого 40-дневного поста. По возвращении из храмов, после того как на небе появится первая звезда, люди соберутся дома - несколько поколений одной семьи - за большим, богато накрытым столом, чтобы всем вместе встретить праздник.


протоиерей Александр Шимбалев, руководитель отдела образования Минской епархии: Этот праздник нам говорит о том, что Господь Иисус Христос пришел в мир и воплотился в теле человеческом для спасения людей.


А еще Сочельник - ночь накануне Рождества - это такое время, когда даже взрослые верят в чудеса. Как ни в один другой день мы верим, что все мечты исполнятся.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =