Бюджетникам по-новому рассчитают зарплаты

Новая система оплаты труда будет действовать уже со следующего месяца. Январские расчетники, полученные в начале февраля, заметно преобразятся. Ноу-хау коснется более 800 тысяч работников (столько граждан занято в бюджетном секторе).  Реальный - промышленников, торговлю, сферу услуг  или транспорт - изменения формулы расчетов не затронут.  Все подробности предстоящих новаций  - у Ольги Анищенко.  Начислять зарплату по новой системе бюджетникам начнут уже с января. Но к переходу на новые правила давно все  готово: все же указ появился еще на старте года. Новации называют оптимизацией действующей системы: изменят структуру дохода, не величину выплат.    Прежнюю называли слишком громоздкой, поясняют в Минтруда.   Оклад будет больше, чем надбавки и премии Теперь постоянная часть зарплаты  - речь об окладе - будет больше, чем переменная (а это надбавки и премии). Если вдаваться в нюансы, все потому, что при расчете тарифную ставку первого разряда (а раньше все плясало от нее) заменят на базовую — сейчас это 180 рублей, с нового года будет 185. Поэтому сумма оклада вырастет. В Минтруда не скрывают: надбавок количественно станет меньше. Раньше их было порядка 50. Но основные, как и прежде, будут "работать". Для них предусмотрен централизованный подход.     Еще одна новация: руководитель получил больше свободы в начислении доплат Принцип такой: тот, чей вклад в общий успех заметнее, может рассчитывать на прибавку. Те выплаты, которые действуют сейчас и трансформируются в новую систему,  при номинальном снижении должны быть компенсированы другими доплатами. Чтобы общий уровень зарплат в бюджетной сфере не упал. И это должен обеспечить каждый руководитель. Недопущение падения доходов  - принципиальное требование указа Но с оговоркой: снижения зарплат не должно быть, но без учета премий. Те, у кого значительную часть доходов формировали именно премии, опасаются, что могут в деньгах потерять. Минтруда объясняет этот пункт документа. Премиальные, к слову, отдельная строка в расчетном листке. В указе премии ограничили - 5% от суммы окладов. Волнения оправданы: сейчас-то размер куда больше! Но Минздрав акцентирует: потеряные суммы уйдут опять же в надбавки. По ним, наоборот, проценты значительно выросли.  В итоге Минздрав, как и другие ведомства, курирующие бюджетный сектор, уверяют: падения доходов не случится. Бюджетникам, напротив,   обещают прибавку. О росте, к слову, весь ноябрь говорили в парламенте, принимая бюджет. Как минимум 10%, а для медиков - все 20. И деньги под эти цели уже предусмотрены.  
18.12.2019 10:00
Новая система оплаты труда будет действовать уже со следующего месяца. Январские расчетники, полученные в начале февраля, заметно преобразятся. Ноу-хау коснется более 800 тысяч работников (столько граждан занято в бюджетном секторе).  Реальный - промышленников, торговлю, сферу услуг  или транспорт - изменения формулы расчетов не затронут. 

Все подробности предстоящих новаций  - у Ольги Анищенко.  Начислять зарплату по новой системе бюджетникам начнут уже с января. Но к переходу на новые правила давно все  готово: все же указ появился еще на старте года. Новации называют оптимизацией действующей системы: изменят структуру дохода, не величину выплат.    Прежнюю называли слишком громоздкой, поясняют в Минтруда.  

Оклад будет больше, чем надбавки и премии

Теперь постоянная часть зарплаты  - речь об окладе - будет больше, чем переменная (а это надбавки и премии). Если вдаваться в нюансы, все потому, что при расчете тарифную ставку первого разряда (а раньше все плясало от нее) заменят на базовую — сейчас это 180 рублей, с нового года будет 185. Поэтому сумма оклада вырастет. В Минтруда не скрывают: надбавок количественно станет меньше. Раньше их было порядка 50. Но основные, как и прежде, будут "работать". Для них предусмотрен централизованный подход.    

Еще одна новация: руководитель получил больше свободы в начислении доплат

Принцип такой: тот, чей вклад в общий успех заметнее, может рассчитывать на прибавку. Те выплаты, которые действуют сейчас и трансформируются в новую систему,  при номинальном снижении должны быть компенсированы другими доплатами. Чтобы общий уровень зарплат в бюджетной сфере не упал. И это должен обеспечить каждый руководитель.

Недопущение падения доходов  - принципиальное требование указа

Но с оговоркой: снижения зарплат не должно быть, но без учета премий. Те, у кого значительную часть доходов формировали именно премии, опасаются, что могут в деньгах потерять. Минтруда объясняет этот пункт документа. Премиальные, к слову, отдельная строка в расчетном листке. В указе премии ограничили - 5% от суммы окладов. Волнения оправданы: сейчас-то размер куда больше! Но Минздрав акцентирует: потеряные суммы уйдут опять же в надбавки. По ним, наоборот, проценты значительно выросли. 

В итоге Минздрав, как и другие ведомства, курирующие бюджетный сектор, уверяют: падения доходов не случится. Бюджетникам, напротив,   обещают прибавку. О росте, к слову, весь ноябрь говорили в парламенте, принимая бюджет. Как минимум 10%, а для медиков - все 20. И деньги под эти цели уже предусмотрены.  


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =