Бюджет Беларуси на 2022 год сохранит социальную направленность

Белорусский парламент закрыл осеннюю сессию. Один из главных вопросов - бюджетный пакет на следующий год. Что важно: главный финансовый документ сохраняет социальную направленность. Здравоохранение, образование и поддержка бюджетников традиционно в центре внимания государства.  Важно создать условия и для экономического развития. Депутаты и сенаторы рассматривали законопроекты об инвестициях, свободных экономических зонах и лицензировании.  Рассказывает Антон Малюта. Традиционно в топе декабрьских тем бюджет на следующий год. На что будем тратить и на чем зарабатывать, власти совместно с депутатами начали просчитывать задолго до принятия документа. По итогу бюджет сверстан с дефицитом. Главные акценты - социальная защищенность населения, повышение качества и уровня жизни граждан.  В документ заложены и средства для поддержки реального сектора из-за пандемии и внешнего давления на экономику. Большую ставку в развитии делаем на свободные экономические зоны. Это территории, где сегодня можно строить успешный бизнес. Их в стране 6, а количество резидентов 429. Совет Республики одобрил законопроект о СЭЗ, а также поддержал документ об инвестициях. В нынешнем году по этому показателю немного проседаем, а профильный закон поможет исправить положение. Депутаты Беларуси рассмотрели законопроект о лицензировании Это дискуссионный вопрос, который обсуждается довольно давно, - какую деятельность нужно вести только со специальными разрешениями. Сейчас определены четкие принципы.  Принятие документа позволит снизить административную нагрузку на субъекты хозяйствования, а также минимизировать вмешательство госорганов в предпринимательскую деятельность. Да и в целом решения депутатов и сенаторов направлены на создание максимально благоприятных экономических условий. Очередные законопроекты будут приняты уже в рамках весенней сессии. Читайте также: Обнародован проект изменений и дополнений Конституции Беларуси Уточнены показатели внебюджетного фонда социальной защиты населения В ноябре в экономике Беларуси было занято более 4,255 млн человек
29.12.2021 09:40

Белорусский парламент закрыл осеннюю сессию. Один из главных вопросов - бюджетный пакет на следующий год. Что важно: главный финансовый документ сохраняет социальную направленность. Здравоохранение, образование и поддержка бюджетников традиционно в центре внимания государства. 

Важно создать условия и для экономического развития. Депутаты и сенаторы рассматривали законопроекты об инвестициях, свободных экономических зонах и лицензировании. 

Рассказывает Антон Малюта. Традиционно в топе декабрьских тем бюджет на следующий год. На что будем тратить и на чем зарабатывать, власти совместно с депутатами начали просчитывать задолго до принятия документа. По итогу бюджет сверстан с дефицитом. Главные акценты - социальная защищенность населения, повышение качества и уровня жизни граждан. 

В документ заложены и средства для поддержки реального сектора из-за пандемии и внешнего давления на экономику. Большую ставку в развитии делаем на свободные экономические зоны. Это территории, где сегодня можно строить успешный бизнес. Их в стране 6, а количество резидентов 429. Совет Республики одобрил законопроект о СЭЗ, а также поддержал документ об инвестициях. В нынешнем году по этому показателю немного проседаем, а профильный закон поможет исправить положение.


Депутаты Беларуси рассмотрели законопроект о лицензировании


Это дискуссионный вопрос, который обсуждается довольно давно, - какую деятельность нужно вести только со специальными разрешениями. Сейчас определены четкие принципы. 

Принятие документа позволит снизить административную нагрузку на субъекты хозяйствования, а также минимизировать вмешательство госорганов в предпринимательскую деятельность. Да и в целом решения депутатов и сенаторов направлены на создание максимально благоприятных экономических условий. Очередные законопроекты будут приняты уже в рамках весенней сессии.
Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =