Монетизировать науку, поставить фундаментальные исследования на рельсы реальной экономики. Это тоже про кластеры. В Послании Президент поставил точку в многолетней тяжбе науки и бизнеса, ученых и предпринимателей. Первые заявляли, что их разработки пылятся в лабораториях Академии наук вплоть до полной непригодности без внимания промышленников. Бизнес упрекал науку в отсутствии мало-мальски привлекательного продукта, который можно не только произвести, но и выгодно продать. Белорусский лидер в тяжбе встал на сторону ученых, но под персональную ответственность главы Академии наук. Ему предлагать разработки в дело, правительству - запускать в серию, бизнесу - раскручивать, позиционировать и продавать. Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: "Академия наук Беларуси может интенсивно развивать космическую деятельность, нано- и биоиндустрию, робототехнику. Всегда была проблема: ученые изобрели - промышленность не берет. За все отвечает глава НАН. Передал - реализуется без споров. Нет - доклад Президенту". Это и есть тот самый кластерный подход, то, о чем мы говорили несколькими минутами раньше. Пакет технологий, в нашем случае - атомная энергетика, космос, машиностроение, IT, био- и нанотехнологии, объединяется в крупную научно-производственную площадку, получает преференцию на время роста, а потом выстреливает на рынке. Как выстрелил наш "софт", офшорное программирование и компьютерные системы в ПВТ. 
24.04.2016 21:08

Монетизировать науку, поставить фундаментальные исследования на рельсы реальной экономики. Это тоже про кластеры. В Послании Президент поставил точку в многолетней тяжбе науки и бизнеса, ученых и предпринимателей. Первые заявляли, что их разработки пылятся в лабораториях Академии наук вплоть до полной непригодности без внимания промышленников. Бизнес упрекал науку в отсутствии мало-мальски привлекательного продукта, который можно не только произвести, но и выгодно продать.

Белорусский лидер в тяжбе встал на сторону ученых, но под персональную ответственность главы Академии наук. Ему предлагать разработки в дело, правительству - запускать в серию, бизнесу - раскручивать, позиционировать и продавать.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: "Академия наук Беларуси может интенсивно развивать космическую деятельность, нано- и биоиндустрию, робототехнику. Всегда была проблема: ученые изобрели - промышленность не берет. За все отвечает глава НАН. Передал - реализуется без споров. Нет - доклад Президенту".

Это и есть тот самый кластерный подход, то, о чем мы говорили несколькими минутами раньше. Пакет технологий, в нашем случае - атомная энергетика, космос, машиностроение, IT, био- и нанотехнологии, объединяется в крупную научно-производственную площадку, получает преференцию на время роста, а потом выстреливает на рынке. Как выстрелил наш "софт", офшорное программирование и компьютерные системы в ПВТ. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =