Брестчина - лидер по валовому производству молока в Беларуси

Рекорд по валовому производству молока установила Брестчина и стала лидером в стране. Впервые в истории цифра достигла 2 млн т! Символично, что заветный рубеж хозяйства региона преодолели сегодня - в день 84-летия со дня образования Брестской области. Темп роста составил почти 9 %. Удой на корову по итогам года в среднем более 7 тыс. кг, а в хозяйстве "Молодово-Агро" - более 12 тыс. кг. Десять районов Брестской областим в двадцатке лидеров молочной отрасли Беларуси по продуктивности. Ожидается, что по итогам 2024 года валовое производство молока на Брестчине составит более 2 млн т. В целом показатели региона за десятилетие выросли вдвое. Модернизируются фермы. Руководство области подчеркивает: за высоким результатам стоят прежде всего кадры, которые успешно справляются с поставленными задачами и трудятся на благо страны, тем самым обеспечивая продовольственную безопасность. Анатолий Щупленков, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома: Брестская область по республике занимает лидирующее положение. В этом году впервые в истории Брестская область вышла в лидеры по объему производства. За счет соблюдения технологий, за счет модернизации достигнуты такие результаты. Мы не только на душу населения полностью обеспечили себя молочной продукцией, но и более 70 % мы экспортируем в страны дальнего и ближнего зарубежья. В целом по области мы сегодня планируем ввести в эксплуатацию более 35 объектов. Строительство идет за счет Банка развития на конкурсной основе и в рамках указа главы государства, а также с помощью субсидий. Брестская область намерена выполнить поручение Президента по переводу дойного стада на современные технологии с опережением назначенных сроков. Читайте также: Малащенко: В 2023 году благодаря белорусским семенам Ленинградская область получила первую продовольственную пшеницу Удачный инвестпроект в Гомеле - продукцию ждут на космодроме Восточный, стадионе в Сочи, установках нефтегазодобычи в Сибири Беларусь единогласно избрана в Совет по промышленному развитию ЮНИДО в Вене
04.12.2023 19:23

Рекорд по валовому производству молока установила Брестчина и стала лидером в стране. Впервые в истории цифра достигла 2 млн т!

Символично, что заветный рубеж хозяйства региона преодолели сегодня - в день 84-летия со дня образования Брестской области. Темп роста составил почти 9 %. Удой на корову по итогам года в среднем более 7 тыс. кг, а в хозяйстве "Молодово-Агро" - более 12 тыс. кг. Десять районов Брестской областим в двадцатке лидеров молочной отрасли Беларуси по продуктивности. Ожидается, что по итогам 2024 года валовое производство молока на Брестчине составит более 2 млн т. В целом показатели региона за десятилетие выросли вдвое. Модернизируются фермы. Руководство области подчеркивает: за высоким результатам стоят прежде всего кадры, которые успешно справляются с поставленными задачами и трудятся на благо страны, тем самым обеспечивая продовольственную безопасность.

Анатолий Щупленков, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома:

Брестская область по республике занимает лидирующее положение. В этом году впервые в истории Брестская область вышла в лидеры по объему производства. За счет соблюдения технологий, за счет модернизации достигнуты такие результаты. Мы не только на душу населения полностью обеспечили себя молочной продукцией, но и более 70 % мы экспортируем в страны дальнего и ближнего зарубежья. В целом по области мы сегодня планируем ввести в эксплуатацию более 35 объектов.

Строительство идет за счет Банка развития на конкурсной основе и в рамках указа главы государства, а также с помощью субсидий. Брестская область намерена выполнить поручение Президента по переводу дойного стада на современные технологии с опережением назначенных сроков.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =