Больше 50 соглашений подписано между участниками форума "Атомэкспо-2022"

Более полусотни соглашений о сотрудничестве подписано между участниками международного форума "Атомэкспо-2022. По количеству договоренностей нынешний форум в Сочи превзошел предыдущий. Повлиял трехлетний перерыв, говорят эксперты, и за это время прибавилось и в клубе "ядерных стран". У Юлии Алферовой все подробности. В этом году неслучайно организаторы присвоили форуму девиз "Атомная весна". На фоне разворачивающегося в мире энергокризиса атомная энергетика может решить проблемы, с которыми сталкиваются экономики большинства стран мира. Только в последние годы ставку на низкоуглеродные источники сделали Узбекистан, Казахстан, Турция, Египет, Саудовская Аравия. Беларусь хоть и не новый игрок, в официальном статусе ядерной державы на форуме впервые. Есть интерес к системам накопления энергии, развитию электротранспорта и атома в медицине.  Но в первую очередь решения, которые нужны здесь и сейчас. Первый энергоблок уже в работе, ждать, пока накопится отработавшее ядерное топливо, не в наших интересах, его заберут в Россию и там переработают - таких договоренностей достигли на форуме белорусы.    Елена Артемова, заместитель гендиректора АО "Техснабэкспорт":  Отработавшее топливо образуется и хранится в приреакторных бассейнах.  А после - на рубеже 30-х годов - топливо будет требовать дальнейшего обращения с ним. И к этому сроку мы ориентируемся на на создание всей регуляторной, контрактной и логистической цепочек для удобной транспортировки в Российскую Федерацию. Развитию электротранспорта отдельное место. Это, пожалуй, одно из направлений (также, как и переработка отходов), которое вызвало живой интерес у разных национальностей. Зеленая экономика - это не будущее, а реальность, которую принимает все больше сторон.  Станислав Левицкий, директор ООО "Русатом Бел":  Идут у нас коммуникации по поиску базового партнера на территории республики, с которым мы будем осуществлять локализацию сборки литиевых источников питания. Мы видим, что развитие электродвижения находится на подъеме, и прекрасно понимаем, что после ввода второго блока нужно обеспечить и рост энергопотребления. Перспективны и мобильные электростанции. Они подойдут для тех, кто не может позволить сразу несколько крупных энергоблоков, но даже такие - гарантия суверенитета и энергонезависимости.  Добавим немного цифр: за два дня в парке наук и искусств "Сириус" провели больше 40 мероприятий. Точки соприкосновения нашли полсотни международных партнеров. Но судя по интересу к выставочным павильонам и тому, что комнаты для переговоров сменяли делегации одну за другой, окончательные итоги пока подводить рано.   Читайте также: Пархомчик: Новая продукция повысит конкурентоспособность белорусских предприятий Беларусь на форуме "Атомэкспо" в Сочи презентует стратегию по обращению с радиоактивными отходами Вице-премьер рассказал о времени возможностей для Минпрома Беларуси
22.11.2022 19:34

Более полусотни соглашений о сотрудничестве подписано между участниками международного форума "Атомэкспо-2022. По количеству договоренностей нынешний форум в Сочи превзошел предыдущий. Повлиял трехлетний перерыв, говорят эксперты, и за это время прибавилось и в клубе "ядерных стран". У Юлии Алферовой все подробности.

В этом году неслучайно организаторы присвоили форуму девиз "Атомная весна". На фоне разворачивающегося в мире энергокризиса атомная энергетика может решить проблемы, с которыми сталкиваются экономики большинства стран мира. Только в последние годы ставку на низкоуглеродные источники сделали Узбекистан, Казахстан, Турция, Египет, Саудовская Аравия. Беларусь хоть и не новый игрок, в официальном статусе ядерной державы на форуме впервые.

Есть интерес к системам накопления энергии, развитию электротранспорта и атома в медицине.  Но в первую очередь решения, которые нужны здесь и сейчас. Первый энергоблок уже в работе, ждать, пока накопится отработавшее ядерное топливо, не в наших интересах, его заберут в Россию и там переработают - таких договоренностей достигли на форуме белорусы.   

Елена Артемова, заместитель гендиректора АО "Техснабэкспорт": 

Отработавшее топливо образуется и хранится в приреакторных бассейнах.  А после - на рубеже 30-х годов - топливо будет требовать дальнейшего обращения с ним. И к этому сроку мы ориентируемся на на создание всей регуляторной, контрактной и логистической цепочек для удобной транспортировки в Российскую Федерацию.

Развитию электротранспорта отдельное место. Это, пожалуй, одно из направлений (также, как и переработка отходов), которое вызвало живой интерес у разных национальностей. Зеленая экономика - это не будущее, а реальность, которую принимает все больше сторон. 

Станислав Левицкий, директор ООО "Русатом Бел": 

Идут у нас коммуникации по поиску базового партнера на территории республики, с которым мы будем осуществлять локализацию сборки литиевых источников питания. Мы видим, что развитие электродвижения находится на подъеме, и прекрасно понимаем, что после ввода второго блока нужно обеспечить и рост энергопотребления.

Перспективны и мобильные электростанции. Они подойдут для тех, кто не может позволить сразу несколько крупных энергоблоков, но даже такие - гарантия суверенитета и энергонезависимости. 

Добавим немного цифр: за два дня в парке наук и искусств "Сириус" провели больше 40 мероприятий. Точки соприкосновения нашли полсотни международных партнеров. Но судя по интересу к выставочным павильонам и тому, что комнаты для переговоров сменяли делегации одну за другой, окончательные итоги пока подводить рано.  



Читайте также:







Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =