Беларусь презентует стратегию по обращению с радиоактивными отходами на форуме "Атомэкспо" в Сочи

Передовые технологии - применения атомной энергии - сегодня изучают в Сочи. На площадке парка науки и искусств "Сириус"  начал работу международный форум  "Атомэкспо".  С подробностями Юлия Алферова.  В этом году форум проходит в 12-й раз. До этого был трехгодовой  перерыв, собираться в таком составе не позволяла пандемия. А людей здесь действительно много: и участников, и спикеров. Приехала и Беларусь как страна, которая недавно получила статус ядерной державы. Но нам уже есть чем поделиться и, конечно, будем перенимать мировой опыт. "Атомная весна": создавая устойчивое будущее" - это центральная тема форума.  Много внимания обеспечению эксплуатационной готовности новых блоков АЭС, цифровым кооперациям в энергетике. Во время форума запланировано около 40 мероприятий. Белорусы также подключились к обсуждению вопросов развития инфраструктуры для обращения с радиоактивными отходами.   Ольга Луговская,  начальник Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси:  Мы будем презентовать нашу стратегию по обращению с радиоактивными отходами, которая еще не утверждена в Беларуси, но прошла общественное обсуждение. Тоже зафиксировала подходы в части того, что такие объекты тоже могут быть точками экономического роста. "Атомэкспо" - это одно из самых значимых мероприятий мировой атомной отрасли В этом году, подчеркивают спикеры, когда человечество достигло численности в 8 млрд, как никогда актуальны проблемы "зеленой" и "синей" экономик. Форум рассчитан на два дня. Но знания и обмен опытом это только часть программы. Что касается Беларуси, впереди подписание соглашения с Россией, соглашения в области обращения с отработавшим ядерным топливом. Читайте также: Пархомчик: Новая продукция повысит конкурентоспособность белорусских предприятий Какая урожайность картофеля в этом году? Вице-премьер рассказал о времени возможностей для Минпрома Беларуси
21.11.2022 15:40

Передовые технологии - применения атомной энергии - сегодня изучают в Сочи. На площадке парка науки и искусств "Сириус"  начал работу международный форум  "Атомэкспо".  С подробностями Юлия Алферова

В этом году форум проходит в 12-й раз. До этого был трехгодовой  перерыв, собираться в таком составе не позволяла пандемия. А людей здесь действительно много: и участников, и спикеров. Приехала и Беларусь как страна, которая недавно получила статус ядерной державы. Но нам уже есть чем поделиться и, конечно, будем перенимать мировой опыт.

Форум рассчитан на два дня

"Атомная весна": создавая устойчивое будущее" - это центральная тема форума. 

Много внимания обеспечению эксплуатационной готовности новых блоков АЭС, цифровым кооперациям в энергетике. Во время форума запланировано около 40 мероприятий. Белорусы также подключились к обсуждению вопросов развития инфраструктуры для обращения с радиоактивными отходами.  

Ольга Луговская,  начальник Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси: 

Мы будем презентовать нашу стратегию по обращению с радиоактивными отходами, которая еще не утверждена в Беларуси, но прошла общественное обсуждение. Тоже зафиксировала подходы в части того, что такие объекты тоже могут быть точками экономического роста.

Ольга Луговская, начальник Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси

"Атомэкспо" - это одно из самых значимых мероприятий мировой атомной отрасли

В этом году, подчеркивают спикеры, когда человечество достигло численности в 8 млрд, как никогда актуальны проблемы "зеленой" и "синей" экономик.

Форум рассчитан на два дня. Но знания и обмен опытом это только часть программы. Что касается Беларуси, впереди подписание соглашения с Россией, соглашения в области обращения с отработавшим ядерным топливом.



Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =