Большая правительственная делегация в Национальном аэропорту Минск

Сегодня в Национальном аэропорту Минск кроме многочисленных встречающих и прибывающих была большая правительственная делегация. По работе. Именно так - не в кабинетах, а на месте оценивали нашу воздушную гавань. Премьер-министр провел заседание штаба по реализации инвестиционного проекта реконструкции аэропорта. Предстоящий хоккейный турнир оказался очень благодатным поводом пристально всмотреться в нашу инфраструктуру и оценить ее слабые места. В аэропорту их оказалось немало: от внешнего вида до функциональных возможностей.Репортаж Якова Буты. Эта площадка совсем скоро станет частью внутренних помещений аэропорта. Здание расширят в среднем на 40 метров, это, пожалуй, в первую очередь предполагает реконструкция. Правда, именно на этом этапе у премьера возникли вопросы к строителям. Но в целом ход работ идет по плану. Рабочих хватает, недостатка финансирования нет.До сих пор размеры комплекса не позволяли внедрять современные технические решения. Пристройка обеспечит дополнительно около 9 тысяч квадратных метров. Дмитрий Меликян, генеральный директор Национального аэропорта Минск: Для нормальной технологии аэропорта он должен быть в глубину порядка 100-120 метров. У нас сейчас в отдельных участках порядка 30 метров. Создать условия для того, чтобы на таких площадях пассажир чувствовал себя комфортно, было сложно. После реконструкции четвертый этаж здания станет большой транзитной зоной. То, к чему мы так долго шли. Ведь географическое положение Беларуси позволяет создать на базе аэропорта мощный воздушный хаб. Кстати, пропускная способность комплекса в следующем году увеличится вдвое.Владимир Костин, директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь: После реконструкции здание аэровокзала будет способно за год пропускать 5,8 миллиона пассажиров при ныне существующих 3-3,5. Это международные стандарты, которые позволят комфортно себя чувствовать тем, кто прилетает-улетает, а также транзитным пассажирам. Перейдем к заметным и долгожданным изменениям. На следующей неделе уже начнут монтаж нового оборудования по обработке багажа. Теперь получить по прилете свой чемодан можно будет в четыре раза быстрее. А вот новый, по словам гендиректора аэропорта, лучший в СНГ VIP-зал cдадут тоже на следующей неделе.Важная задача проектировщиков - упростить передвижения пассажиров между этажами здания. Для этого уже устанавливают полтора десятка лифтов и эскалаторов. Реконструкция идет по плану. Завершить основной этап должны до 1 марта, чтобы к чемпионату мира по хоккею уже обкатать новые технологии. Кстати, эту часть работ Беларусь делает целиком за свои деньги. Бюджет, кстати, в пределах 9 миллиардов рублей. После начнется реализация совместного инвестпроекта с Китаем - строительство нового терминала и второй взлетно-посадочной полосы.
02.11.2013 21:03

Сегодня в Национальном аэропорту Минск кроме многочисленных встречающих и прибывающих была большая правительственная делегация.


Сегодня в Национальном аэропорту Минск кроме многочисленных встречающих и прибывающих была большая правительственная делегация. По работе. Именно так - не в кабинетах, а на месте оценивали нашу воздушную гавань. Премьер-министр провел заседание штаба по реализации инвестиционного проекта реконструкции аэропорта. Предстоящий хоккейный турнир оказался очень благодатным поводом пристально всмотреться в нашу инфраструктуру и оценить ее слабые места. В аэропорту их оказалось немало: от внешнего вида до функциональных возможностей.


Репортаж Якова Буты.



Эта площадка совсем скоро станет частью внутренних помещений аэропорта. Здание расширят в среднем на 40 метров, это, пожалуй, в первую очередь предполагает реконструкция. Правда, именно на этом этапе у премьера возникли вопросы к строителям.



Но в целом ход работ идет по плану. Рабочих хватает, недостатка финансирования нет.


До сих пор размеры комплекса не позволяли внедрять современные технические решения. Пристройка обеспечит дополнительно около 9 тысяч квадратных метров.



Дмитрий Меликян, генеральный директор Национального аэропорта Минск: Для нормальной технологии аэропорта он должен быть в глубину порядка 100-120 метров. У нас сейчас в отдельных участках порядка 30 метров. Создать условия для того, чтобы на таких площадях пассажир чувствовал себя комфортно, было сложно.



После реконструкции четвертый этаж здания станет большой транзитной зоной. То, к чему мы так долго шли. Ведь географическое положение Беларуси позволяет создать на базе аэропорта мощный воздушный хаб. Кстати, пропускная способность комплекса в следующем году увеличится вдвое.


Владимир Костин, директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь: После реконструкции здание аэровокзала будет способно за год пропускать 5,8 миллиона пассажиров при ныне существующих 3-3,5.



Это международные стандарты, которые позволят комфортно себя чувствовать тем, кто прилетает-улетает, а также транзитным пассажирам.



Перейдем к заметным и долгожданным изменениям. На следующей неделе уже начнут монтаж нового оборудования по обработке багажа. Теперь получить по прилете свой чемодан можно будет в четыре раза быстрее. А вот новый, по словам гендиректора аэропорта, лучший в СНГ VIP-зал cдадут тоже на следующей неделе.


Важная задача проектировщиков - упростить передвижения пассажиров между этажами здания. Для этого уже устанавливают полтора десятка лифтов и эскалаторов.



Реконструкция идет по плану. Завершить основной этап должны до 1 марта, чтобы к чемпионату мира по хоккею уже обкатать новые технологии. Кстати, эту часть работ Беларусь делает целиком за свои деньги. Бюджет, кстати, в пределах 9 миллиардов рублей. После начнется реализация совместного инвестпроекта с Китаем - строительство нового терминала и второй взлетно-посадочной полосы.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =