Более 4 тысяч белорусов изъявили желание стать добровольцами получения вакцины от COVID-19

Cегодня в Беларуси началось вакцинирование добровольцев российской вакциной от коронавируса "Спутник V". Пока прививают в двух столичных поликлиниках - в 28-й и 14-й. Желающих принять участие в клинических испытаниях оказалось немало. Заявки подали 4 тысячи человек. Из них выбрали 100. Это мужчины и женщины в возрасте от 18 до 60 лет. Главный критерий - пациент никогда не болел коронавирусом. Под наблюдением получившие прививку проведут 180 дней. Чтобы определить клиническую эффективность препарата, одна часть испытуемых  получит плацебо - вещество без лечебных эффектов, второй   введут оригинальный препарат. Соотношение 25 на 75 процентов. Отметим, вакцина "Спутник V" разработана в Национальном центре эпидемиологии и микробиологии Минздрава России. В Беларуси началось вакцинирование добровольцев российской вакциной от коронавируса "Спутник V" Предварительно, по результатам российских исследований, вакцина может формировать иммунитет более чем на 2 года. Что касается мест проведения клинических испытаний в Беларуси, выбраны 8 учреждений здравоохранения. 6 из них - в Минске. Все поликлиники прошли мониторинг, они признаны годными для участия в исследовании и получили статус исследовательских центров.  Беларусь стала первой страной, в которой начались исследования вакцины после ее регистрации в России.
01.10.2020 21:21
Cегодня в Беларуси началось вакцинирование добровольцев российской вакциной от коронавируса "Спутник V". Пока прививают в двух столичных поликлиниках - в 28-й и 14-й.

Желающих принять участие в клинических испытаниях оказалось немало. Заявки подали 4 тысячи человек. Из них выбрали 100. Это мужчины и женщины в возрасте от 18 до 60 лет. Главный критерий - пациент никогда не болел коронавирусом. Под наблюдением получившие прививку проведут 180 дней.

Чтобы определить клиническую эффективность препарата, одна часть испытуемых  получит плацебо - вещество без лечебных эффектов, второй   введут оригинальный препарат. Соотношение 25 на 75 процентов. Отметим, вакцина "Спутник V" разработана в Национальном центре эпидемиологии и микробиологии Минздрава России.

В Беларуси началось вакцинирование добровольцев российской вакциной от коронавируса "Спутник V"


Предварительно, по результатам российских исследований, вакцина может формировать иммунитет более чем на 2 года. Что касается мест проведения клинических испытаний в Беларуси, выбраны 8 учреждений здравоохранения. 6 из них - в Минске. Все поликлиники прошли мониторинг, они признаны годными для участия в исследовании и получили статус исследовательских центров. 

Беларусь стала первой страной, в которой начались исследования вакцины после ее регистрации в России.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =