Богослужения в Беларуси проходят более чем в 820 православных церквях

Богослужения в Беларуси проходят более чем в 820 действующих православных церквях и храмах. В них приняли участие около 118 000 человек. Сейчас наша съемочная группа находится у Свято-Петро-Павловского собора. Инна Пилевич, с Рождеством. Не испугались ли прихожане сильных морозов? Несмотря на сильный мороз, православные христиане идут в храм, чтобы вместе в молитве встретить волнующее, доброе и светлое событие. Сразу хочется отметить, что в эти минуты службы проходят не только здесь, в Свято-Петро-Павловском соборе, но и в храмах по всей Беларуси. Кстати, этот день как и свой престольный праздник встречают более 20 церквей нашей страны – они освящены в честь Рождества Христова. Согласно Евангелию, Богомладенец появился на свет в Вифлееме в пещере в яслях. После этого ангелы явились к пастухам и сообщили им великую радость. Через некоторое время к Христу на поклонение пришли волхвы, которые принесли Спасителю дары. Эти воспоминания евангельских событий можно услышать во время службы. В храме верующие ставят свечки за здоровье своих родных и близких, просят у Господа заступничества.  Строгий сорокадневный пост завершен. После службы православные христиане отправляются домой, где всей семьей собираются за большим, богато накрытым столом. Кстати, празднование Рождества Христова продлится больше недели вплоть до Крещения. У тех, кому не удалось попасть на божественную литургию утром, еще есть возможность услышать праздничные песнопения и причаститься. К примеру, здесь, в Свято-Петро-Павловском соборе, в 18 часов начнется вечерня. 
07.01.2016 15:04

Богослужения в Беларуси проходят более чем в 820 действующих православных церквях и храмах. В них приняли участие около 118 000 человек. Сейчас наша съемочная группа находится у Свято-Петро-Павловского собора. Инна Пилевич, с Рождеством. Не испугались ли прихожане сильных морозов?

Несмотря на сильный мороз, православные христиане идут в храм, чтобы вместе в молитве встретить волнующее, доброе и светлое событие. Сразу хочется отметить, что в эти минуты службы проходят не только здесь, в Свято-Петро-Павловском соборе, но и в храмах по всей Беларуси. Кстати, этот день как и свой престольный праздник встречают более 20 церквей нашей страны – они освящены в честь Рождества Христова.

Согласно Евангелию, Богомладенец появился на свет в Вифлееме в пещере в яслях. После этого ангелы явились к пастухам и сообщили им великую радость. Через некоторое время к Христу на поклонение пришли волхвы, которые принесли Спасителю дары. Эти воспоминания евангельских событий можно услышать во время службы. В храме верующие ставят свечки за здоровье своих родных и близких, просят у Господа заступничества. 

Строгий сорокадневный пост завершен. После службы православные христиане отправляются домой, где всей семьей собираются за большим, богато накрытым столом. Кстати, празднование Рождества Христова продлится больше недели вплоть до Крещения.

У тех, кому не удалось попасть на божественную литургию утром, еще есть возможность услышать праздничные песнопения и причаститься. К примеру, здесь, в Свято-Петро-Павловском соборе, в 18 часов начнется вечерня. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =