Фотолетопись национальной истории в формате 40 на 60

К 95-летию Белорусского телеграфного агентства фотокорреспонденты главного информбюро страны подготовили экспозицию. В нее вошли негативы из фондов БелТА с 1919 по 1991 - от объявления Белорусской ССР до подписания договора в Вискулях. Понастальгировать в Национальный исторический музей пришли не только профессионалы, но и любители. Эксклюзивное собрание вместе с первыми посетителями увидела Нина Можейко. Такое увидишь только в разделе Молния или Срочно. Для фотокорреспондентов Белорусского телеграфного агентства детали имеют значение - мимика, жесты… Народный писатель не из учебника, а с сигаретой, крановщик в рабочих перчатках, который выглядит как современный олимпийский чемпион, и даже надпись на школьной доске 43-го года.Дмитрий Жук, генеральный директор Белорусского телеграфного агентства: На самом деле было очень сложно выбрать 40 работ из того количества, что у нас есть. Хотелось показать историю, хотелось показать лица людей, хотелось показать эмоции, хотелось показать настроение, с которым строилась наша страна.Основная часть белтовских негативов хранится в Национальном архиве фотодокументов. Сегодня их порядка 63 тысяч. Все они имеют цифровые варианты. Полное собрание насчитывает около миллиона эксклюзивных снимков с пометкой БелТА.Специалисты отбирали самые заметные исторические ракурсы. Чтобы стать частью галереи визуальных образов, фотографии прошли условный кастинг, минуя тысячи негативов из фондов БелТА. Эксклюзивная фотоэкспозиция еще и потому, что впервые фотографии репортеров можно увидеть в широком формате 40 на 60.Обычно они за кадром, но сегодня в честь юбилея сделали исключения. От угла их объективов зависит, какой будет очередная страница истории. Наталья Абложей и Максим Гучек камеру держать умеют. Главное для них - оперативность. Корреспонденты БелТА работают даже тогда, когда отдыхают.Фотопроект условно поделили на два периода. Вторая часть юбилейной экспозиции, которая охватывает события современной истории суверенной республики, появится в Музее белорусской государственности.
11.12.2013 21:35

К 95-летию Белорусского телеграфного агентства фотокорреспонденты главного информбюро страны  подготовили экспозицию.


К 95-летию Белорусского телеграфного агентства фотокорреспонденты главного информбюро страны подготовили экспозицию. В нее вошли негативы из фондов БелТА с 1919 по 1991 - от объявления Белорусской ССР до подписания договора в Вискулях. Понастальгировать в Национальный исторический музей пришли не только профессионалы, но и любители. Эксклюзивное собрание вместе с первыми посетителями увидела Нина Можейко.



Такое увидишь только в разделе Молния или Срочно. Для фотокорреспондентов Белорусского телеграфного агентства детали имеют значение - мимика, жесты… Народный писатель не из учебника, а с сигаретой, крановщик в рабочих перчатках, который выглядит как современный олимпийский чемпион, и даже надпись на школьной доске 43-го года.


Дмитрий Жук, генеральный директор Белорусского телеграфного агентства: На самом деле было очень сложно выбрать 40 работ из того количества, что у нас есть. Хотелось показать историю, хотелось показать лица людей, хотелось показать эмоции, хотелось показать настроение, с которым строилась наша страна.


Основная часть белтовских негативов хранится в Национальном архиве фотодокументов. Сегодня их порядка 63 тысяч. Все они имеют цифровые варианты. Полное собрание насчитывает около миллиона эксклюзивных снимков с пометкой БелТА.


Специалисты отбирали самые заметные исторические ракурсы. Чтобы стать частью галереи визуальных образов, фотографии прошли условный кастинг, минуя тысячи негативов из фондов БелТА. Эксклюзивная фотоэкспозиция еще и потому, что впервые фотографии репортеров можно увидеть в широком формате 40 на 60.


Обычно они за кадром, но сегодня в честь юбилея сделали исключения. От угла их объективов зависит, какой будет очередная страница истории. Наталья Абложей и Максим Гучек камеру держать умеют. Главное для них - оперативность. Корреспонденты БелТА работают даже тогда, когда отдыхают.


Фотопроект условно поделили на два периода. Вторая часть юбилейной экспозиции, которая охватывает события современной истории суверенной республики, появится в Музее белорусской государственности.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =