Белорусский государственный медицинский университет в эти дни отмечает вековой юбилей. Старт праздничным мероприятиям дан открытием Музея истории университета. Экспозиция включает около тысячи предметов: документы, книги, уникальные награды выпускников, их достижения. Там собрали исторические данные вуза с момента его образования до периода 60-х. К подбору материалов подключились педагоги, бывшие работники и их родственники. Экспозицию будут расширять: следующий шаг - создание выставочных элементов, посвященных каждому факультету. Уникальные фотографии и документы легли на страницы книги, которую также выпустили и презентовали к 100-летию вуза. Сергей Рубникович, ректор Белорусского государственного медуниверситета: Она посвящена как самому университету, так и нашим сотрудникам, профессорам, ученым которые вносят большой вклад в развитие нашего университета. Пандемия внесла свои корректировки в образовательный процесс - более 1500 тысяч человек работали как волонтеры или были трудоустроены в больницы Минска. Дмитрий Чередниченко, замминистра здравоохранения Беларуси: Символично открытие музея. Без прошлого не будет будущего. Я думаю, что не только первокурсники будут сюда приходить, но будет интересно и всем учащимся. Сегодня БГМУ - это 8 факультетов и Военно-медицинский институт, где обучаются около 7 тысяч студентов. Почти треть - иностранцы. С каждым годом интерес к белорусскому образованию растет.  Читайте также: "Сто идей для Беларуси" - смелые стартапы от молодежи Витебской области В Минске открылся военно-патриотический клуб "Отвага"
13.12.2021 12:22

Белорусский государственный медицинский университет в эти дни отмечает вековой юбилей. Старт праздничным мероприятиям дан открытием Музея истории университета. Экспозиция включает около тысячи предметов: документы, книги, уникальные награды выпускников, их достижения. Там собрали исторические данные вуза с момента его образования до периода 60-х. К подбору материалов подключились педагоги, бывшие работники и их родственники. Экспозицию будут расширять: следующий шаг - создание выставочных элементов, посвященных каждому факультету. Уникальные фотографии и документы легли на страницы книги, которую также выпустили и презентовали к 100-летию вуза.

Сергей Рубникович, ректор Белорусского государственного медуниверситета:

Она посвящена как самому университету, так и нашим сотрудникам, профессорам, ученым которые вносят большой вклад в развитие нашего университета. Пандемия внесла свои корректировки в образовательный процесс - более 1500 тысяч человек работали как волонтеры или были трудоустроены в больницы Минска.

Дмитрий Чередниченко, замминистра здравоохранения Беларуси:

Символично открытие музея. Без прошлого не будет будущего. Я думаю, что не только первокурсники будут сюда приходить, но будет интересно и всем учащимся.

Сегодня БГМУ - это 8 факультетов и Военно-медицинский институт, где обучаются около 7 тысяч студентов. Почти треть - иностранцы. С каждым годом интерес к белорусскому образованию растет. 


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =