"Сто идей для Беларуси" - смелые стартапы от молодежи Витебской области

Умный тренажер для глаз, смарт-теплица, съедобная упаковка, сенсорная перчатка для людей с ограниченными возможностями и еще десятки смелых и креативных стартапов от молодежи Витебской области. Регион выбирает инновационные разработки, которые представит всей стране в республиканском финале 11-го сезона проекта "Сто идей для Беларуси". За возможность выхода на областной тур боролись более 200 инновационных проектов. Это разработки в сфере медицины и экологии, сельского хозяйства и строительства, энергетики и нефтехимии.  Екатерина Зайцева, учащаяся Мазоловской средней школы Витебского района:  Вы приходите к врачу, даете свой QR, он сканирует, и вся информация про вас тут же появляется у него в базе данных. Мне всего 16 лет, но за свою жизнь я уже сменила около трех таких медицинских карт. Это приложение - прекрасная замена этим неудобным картам.Владимир Бабичев, первый секретарь Витебского областного комитета БРСМ:  У нас в Витебской области реализовано более девяти проектов. Некоторые из них получили свою коммерциализацию. Проект из ВГУ Машерова - многофункциональная трость для пожилых - получил денежный эквивалент на патент и на коммерциализацию своего проекта. Заключительный этап 11-го сезона проекта "Сто идей для Беларуси" пройдет в феврале в Минске. Разработки, не вошедшие в республиканский финал, попадут в областной проект "Твоя идея для Витебщины".  Читайте также:  В Минске открылся военно-патриотический клуб "Отвага" Победителей республиканского конкурса "Трудовой семестр" наградили в Минске Военно-патриотический клуб "Доблесть" открылся в Минской области
12.12.2021 19:21

Умный тренажер для глаз, смарт-теплица, съедобная упаковка, сенсорная перчатка для людей с ограниченными возможностями и еще десятки смелых и креативных стартапов от молодежи Витебской области. Регион выбирает инновационные разработки, которые представит всей стране в республиканском финале 11-го сезона проекта "Сто идей для Беларуси". За возможность выхода на областной тур боролись более 200 инновационных проектов. Это разработки в сфере медицины и экологии, сельского хозяйства и строительства, энергетики и нефтехимии. 

Екатерина Зайцева, учащаяся Мазоловской средней школы Витебского района: 

Вы приходите к врачу, даете свой QR, он сканирует, и вся информация про вас тут же появляется у него в базе данных. Мне всего 16 лет, но за свою жизнь я уже сменила около трех таких медицинских карт. Это приложение - прекрасная замена этим неудобным картам.Владимир Бабичев, первый секретарь Витебского областного комитета БРСМ: 

У нас в Витебской области реализовано более девяти проектов. Некоторые из них получили свою коммерциализацию. Проект из ВГУ Машерова - многофункциональная трость для пожилых - получил денежный эквивалент на патент и на коммерциализацию своего проекта.

Заключительный этап 11-го сезона проекта "Сто идей для Беларуси" пройдет в феврале в Минске. Разработки, не вошедшие в республиканский финал, попадут в областной проект "Твоя идея для Витебщины". 


Читайте также: 





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =